Доктор исторических наук из России Сергей Абашин рассказал, о том как война может отразиться на странах Центральной Азии и, в частности, на Кыргызстане.

По мнению Абашина, правительство Кыргызстана ожидает трудный политический выбор: «остаться с Россией или со всем миром». Также российский антрополог рассказал, что Кыргызстану следует ожидать наплыва мигрантов из России: не только кыргызстанцев, но и россиян.

Могут ли санкции коснуться Центральной Азии?

Санкции на Россию могут постепенно-постепенно распространяться на страны Центральной Азии. Когда западные страны поймут, что то, что они запрещают России, обходным путем попадает в Россию через страны Центральной Азии, они начнут вводить санкции против стран Центральной Азии.

Положение трудовых мигрантов

Очень сложно сейчас делать прогнозы. Мы можем только предположить какие-то вещи. Первая очевидная вещь, что резко падает рубль. Соответственно, это напрямую сказывается на заработках трудовых мигрантов.

Возможно, что санкции уже в ближайшее время, но и в перспективе тоже приведут к закрытию целого ряда предприятий, к снижению потребительского спроса, к закрытию разного рода логистических предприятий, где как раз работает много мигрантов. Мы можем столкнуться с тем, что просто многие мигранты окажутся безработными.

Я бы в целом смотрел скорее пессимистично на эту экономическую ситуацию.

О балансе между сильными соседями

Кроме экономического, социального [аспекта] есть еще политический аспект. Понятно, что все страны Центральной Азии все последние 30 лет пытались балансировать между разными международными внешними силами: Китаем, Россией и условным Западом.

[Раньше] это балансирование было нормальной стратегией. Можно было получать какие-то бонусы от тех, от других и от третьих: кредиты, и какую-то помощь, и какие-то связи, и так далее, и так далее. Сейчас такое резкое обострение вплоть до горячей войны, конечно, делает эту политику суже менее реалистичной. То есть понятно, что все силы будут проявлять претензию: «Вы все таки с кем?».

Дальше, если все это продлится и будет продлеваться и тем более усугубляться, то перед всеми странами встанет вопрос, все-таки на чью сторону они в большей степени ориентируются и какие последствия они готовы терпеть в результате того, что они выбирают ту или иную сторону. Я думаю, что это будет тяжелый выбор.

О попытках втянуть в конфликт страны ОДКБ

Мы видим, что есть попытки прямо втянуть уже страны Центральной Азии через инструменты ОДКБ и так далее чуть ли не в военные действия.

Через инструменты ОДКБ, какие-то военные части… Сначала под предлогом: «Мы не воюем, мы там логистически помогаем», — как это в Беларуси происходит. Они сейчас будут все больше и больше втягиваться в военную конфронтацию. Есть еще один путь этой конфронтации. В России появились как бы фирмы или какие-то структуры, которые сейчас активно нанимают иностранцев, тех же трудовых мигрантов в военные отряды контрактников. Под разными предлогами: «Мы будем вам платить больше. Мы вам дадим гражданство», — еще что-то, какими-то там уговорами.

Как только появляется первый пленный из этих стран, которые будут говорить, что мы из этих стран. Это сразу ставит вопрос об участии этих стран даже помимо их воли в военных действиях.

О возможном усилении Китая

Военное участие уже ставит крест на отношениях с Западом. Возможно, это приведет к усилению Китая. Китай скажет: «Я беру вас под свое крыло и защищаю». Это тоже одна из возможных перспектив углубления кризиса.

Эмиграция из России

Возросла сильно эмиграция из России в страны Центральной Азии, потому что сейчас другие страны закрыты. А эти более или менее открыты. Значительное число людей, чтобы избежать военной мобилизации или репрессий, или просто от этой нестабильности, рассматривают Центральную Азию, Казахстан, Кыргызстан и другие страны, как конечный или промежуточный пункт своей эмиграции.

Все вы столкнетесь с потоком мигрантов, с которыми нужно работать. Им нужно помогать, им нужно с транспортом помогать, с жильем помогать, с какой-то моральной поддержкой помогать.

О возможных претензиях к странам Центральной Азии 

Я думаю, что в перспективе, если Кремль сохранит свое управление и так далее, то усилятся претензии к странам Центральной Азии самого разного рода, требования «Делай то, делайте это». Я не думаю, что будут какие-то территориальные претензии. Но угроза территориальных претензий уже из области какой-то риторики каких-то там политиков, думаю, вполне может прийти в плоскость каких либо переговоров уже на уровне властей.

Я думаю, что вот эта идеология того, что у нас есть такая «историческая Россия, империя», «Мы всем подарили территории когда-то и теперь мы должны все собрать, русский мир собрать». Вот эта вся идеология в целом дестабилизирует все эти отношения. Они сейчас говорят: «Нет-нет, это только Украины касается». Но кто же теперь им верит.