Глава кыргызского МИД Руслан Казакбаев нанес официальный визит в Москву по приглашению российского коллеги Сергея Лаврова.

Выступая на брифинге в Москве Казакбаев призвал Россию и Украину к миру и решению конфликта политическо-дипломатическим путем.

Дипломаты благодарили друг-друга за сотрудничество, похвально высказывались о ЕАЭС. Казакбаев сообщил, что председательство в ЕАЭС перешло Кыргызстану. в мае в Кыргызстане планируют провести Евразийский экономический форум. По словам Казакбаева, он такжеговорил с Лавровым о кыргызских мигрантах и их проблемах.

После Казакбаев заговорил о происходящем в Украине.

*(Ред) Россия называет свои действия «спецоперацией», а Украина «войной» — населенные пункты бомбят, российская армия вторгается в города, население ночует в метро и бомбоубежищах. Сотни тысяч граждан Украины вынуждены стать беженцами. Российским СМИ запретили называть вторжение в Украину войной, из-за давления и закона, не позволяющего журналистам соблюдать журналистскую этику и показывать мнение обеих сторон ряд изданий закрылся. Некоторые СМИ, соблюдавшие этику журналистов, были заблокированы в России. 

«Мы с большой тревогой и озабоченностью следим за развитием ситуации в Украине», — сказал Казакбаев, стоя рядом с Лавровым.

Казакбаев упомянул, что особенно трагично, что в конфликте участвуют братские народы.

«Мы становимся свидетелями беспрецедентного кризиса в мировой послевоенной истории. Мир стоит на грани катастрофы, после которой наша цивилизация может не оправиться», — сказал кыргызский дипломат.

Казакбаев сказал, что нельзя «подталкивать стороны к продолжению конфликта» и допускать жертвы, особенно среди мирного населения.

«Нельзя допустить перерастание ситуации в глобальное противостояние стран и народов. Мы всегда выступали и выступаем за мир», — сказал Казакбаев.

Казакбаев считает, что к «нынешней непростой ситуации» привело «разнотолкование минских соглашений».

«Любой конфликт необходимо разрешать исключительно политико-дипломатическими средствами. Всем заинтересованным сторонам необходимо искать любые возможности для разрешения ситуации», — сказал Казакбаев. По его мнению, и Украина, и Россия стали «жертвами» конфликта.

Он сказал, что Кыргызстан призывает Россию и Украину к достижению договоренностей об установлении мира.

«Кыргызстан искренне приветствует начало переговоров между представителями России и Украины, а также поддерживает любые посреднические усилия в этом направлении. И при необходимости выражает готовность предоставить площадку», — сказал глава кыргызского МИД.

Казакбаев напомнил, что Бишкек уже использовали как площадку для налаживания мирного договора — между Арменией и Азербайджаном.

*(Ред) В 1994 году был подписан Бишкекский протокол о перемирии между Арменией и Арцахом (Карабах) с одной стороны и Азербайджаном с другой. Соглашение было нарушено осенью 2020 года, когда стороны начали военные действия в Нагорном Карабахе.