По теме: 

• Зеленский: Украина разорвала дипотношения с Россией

• Кыргызстанцы в Украине не могут связаться с посольством – депутат Маткеримов

• Посольство Кыргызстана поддерживает связь с находящимися в Украине кыргызстанцами – МИД

• Росавиация приостановила работу 12 аэропортов на юге России и в Крыму из-за войны с Украиной

• В Кыргызстане курс продажи доллара вырос до 95 сомов

• Обвал рубля: В Бишкеке курс покупки валюты опустился ниже одного сома

Президент России в ночь на 24 февраля объявил о начале военной операции в Украине. Об этом он сказал в обращении к гражданам в эфире телеканала «Россия 24».

Цель операции, по его словам, – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду». Путин потребовал от украинских солдат сложить оружие и заявил, что Россия будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» Украины.

Читайте также: «Бои по всему периметру». Что известно о вторжении в Украину на вечер 24 февраля (только официальная информация)

Украинские издания уже сообщают о взрывах в Харькове, Мариуполе, Краматорске и даже Киеве. Украинское МВД подтвердило, что Киев обстреливают крылатыми и баллистическими ракетами.

Тем временем российское Минобороны заявило, что российские войска не ведут огонь ракетами и артиллерией по городам Украины и что гражданскому населению страны «ничего не угрожает». «Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии», – сообщили там.

Силы «ДНР» и «ЛНР» также заявили об атаке украинских позиций. Представитель «народной милиции» самопровозглашенной «ДНР» Эдуард Басурин сообщил в эфире телеканала «Россия 24», что их солдаты собираются захватить всю Донецкую область Украины.

«Донецкая народная республика и Луганская народная республика – они в административных границах тех областей, которые были до 14-го года. Поэтому задача номер – выйти на эти границы и освободить тех людей, которые находятся под гнетом украинских политиков», – сказал Басурин.

Погранслужба Украины сообщила об атаке российских войск при поддержке Беларуси. С ее стороны, говорят там, атакует авиация и техника без опознавательных знаков. Глава Беларуси Александр Лукашенко это отрицает. «Наши войска никакого участия не принимают в этой операции», – утверждает он.

Днем украинские пограничники заявили, что российская военная техника пересекла границу страны в четырех областях: Черниговской, Сумской, Луганской и Харьковской.

Власти Белгородской области России сообщили о шести разрушенных постройках из-за падения снарядов. Пострадавших нет. Жительница области сообщила «Би-би-си», что у границы слышны обстрелы, в ее доме от взрывов дрожат двери и оконные стекла.

Украинский президент Владимир Зеленский заявил о введении военного положения на территории всей страны и разрыве дипломатических отношений с Россией. Он попросил россиян выступить против войны и добавил, что США «уже начали оказывать международную поддержку» Украине.

«Без паники, мы сильные, мы готовы ко всему, мы всех победим», — сказал Зеленский.

Президент США Джо Байден в своем заявлении сказал, что ответственность за все смерти и разрушения из-за этого нападения «несет только Россия».

«Завтра я встречусь с лидерами G7, и Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры введут жесткие санкции против России. Мы продолжим оказывать поддержку и помощь Украине и украинскому народу», – заявил Байден.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон написал на своей странице в твиттере, что поговорил с Зеленским.

«Президент Путин выбрал путь кровопролития и разрушения, начав неспровоцированное нападение на Украину. Великобритания и наши союзники ответят решительно», — написал он Борис Джонсон.

В НАТО заявили, что Россия «заплатит очень высокую экономическую и политическую цену» за вторжение в Украину.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Путина вернуть российские войска обратно в Россию.

«Во имя человечности не допустите, чтобы в Европе началась самая страшная война с начала столетия», – сказал он.

За несколько часов до заявления Путина главы самопровозглашенных «Донецкой и Луганской народных республик» обратились к нему с просьбой о помощи в «отражении агрессии» Украины. При этом они сослались на договоры о дружбе и взаимопомощи с Россией.

21 февраля Россия признала независимость самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а уже на следующий день обе палаты российского парламента ратифицировали договоры о дружбе и сотрудничестве с ними. Совет Федерации (верхняя палата парламента) разрешил ввести туда российские войска под видом «миротворческой миссии».