Кыргызское посольство поддерживает постоянную связь с кыргызстанцами, находящимися в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе МИДа.

Там отметили, что кыргызстанцам порекомендовали воздержаться от поездок в Украину, а тем, кто там уже находится – «соблюдать закон и правила страны пребывания, предпринять меры личной безопасности».

В ведомстве заверили, что кыргызское посольство работает в штатном режиме.

24 февраля на заседании Жогорку Кенеша депутат Айбек Маткеримов заявил, что кыргызстанцы, находящиеся в Украине не могут связаться с посольством Кыргызстана в стране.

«К нам обращаются кыргызстанцы в Украине. Они хотели попросить помощи у посольства, но с утра не могут до него дозвониться. Многие граждане других стран уже покинули Украину», – сообщил Маткеримов.

Контакты, по которым кыргызстанцы могут получить консульско-правовую консультацию:

Посольство Кыргызстана в Украине:

+380997573413,

+380442370346,

+380442370348, а также «WhatsApp» группа Посольства;

Департамент консульской службы МИД КР:

+996 551 312 000 – номер горячей линии,

+996 703 428 865,

+996 709 983 465,

++996 554 065 215.

Что происходит в Украине?

Президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о начале военной операции в Украине. По его словам, цель операции – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду». Путин потребовал от украинских солдат сложить оружие и заявил, что Россия будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» Украины.

Украинские издания сообщилиют о взрывах в Харькове, Мариуполе, Краматорске и даже Киеве. Украинское МВД подтвердило, что Киев обстреливают крылатыми и баллистическими ракетами.

Тем временем российское Минобороны заявило, что российские войска не ведут огонь ракетами и артиллерией по городам Украины и что гражданскому населению страны «ничего не угрожает».

Силы «ДНР» и «ЛНР» также заявили об атаке украинских позиций.

Погранслужба Украины сообщила об атаке российских войск при поддержке Беларуси.

Украинский президент Владимир Зеленский заявил о введении военного положения на территории всей страны. Он добавил, что уже пообщался с президентом США, и американцы «уже начали оказывать международную поддержку».