Росавиация с 24 февраля до 2 марта приостановила работу 12 аэропортов на юге России, расположенных вблизи границе с Украиной. Об этом пишет «Интерфакс».

По их данным, речь идёт об аэропортах городов Ростов, Краснодар, Анапа, Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Воронеж и Симферополь (последний находится в оккупированном Россией Крыму).

В Росавиации «настоятельно рекомендовали» пассажирам ближайших рейсов и встречающим не приезжать в эти аэропорты, а обо всех изменениях узнавать на официальных сайтах и в соцсетях аэровокзалов и перевозчиков.

Кроме того, по данным «Интерфакс», отменены все рейсы из Волгограда «в связи с запретом использования южного воздушного пространства». Также отменены все рейсы из города Астрахань.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Украине.

Цель операции, по его словам, – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду». Путин потребовал от украинских солдат сложить оружие и заявил, что Россия будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» Украины.

Украинские издания сообщили о взрывах в Харькове, Мариуполе, Краматорске и даже Киеве. В Минобороны России заявили, что выводят из строя военную инфраструктура украинской армии. Президент Украины Владимир Зеленский ввёл военное положение в стране. Действия России осудили лидеры ведущих мировых держав.

Следить за событиями в Украине можно по ссылке здесь.