Курс покупки рубля в Бишкеке опустился ниже одного сома. Об этом свидетельствуют данные портала valuta.kg.

На 13:53 24 февраля средний курс покупки 1 рубля составил 73 тыйына, курс продажи — 1,07 сома.

Курс валют. Скриншот с сайта valuta.kg.

Tazabek пишет, что на пересечении улиц Московской и Советской на 13:30 курс покупки рубля составлял 0,95 сома, продажа — от 1,03 до 1,07 сомов.

Обвал российского рубля произошёл на фоне нападения войск страны на Украину. Издание «Медуза» отмечает, что на межбанковском рынке Forex курсы евро и доллара стали достигать исторических максимумов по отношению к рублю. На момент публикации материала курс евро достиг 98 рублей, курс доллара — 87 рублей.

На фоне этого Центральный банк России сообщил, что начнёт интервенцию на валютном рынке для стабилизации ситуации на финансовом рынке.

Там отметили, что задействуют «все необходимые инструменты» для поддержания финансовой стабильности и непрерывности операционной деятельность финансовых организаций.

«Банк России, финансовые организации имеют четкие планы действия для любого сценария развития событий», — цитирует Центробанк The Bell.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Украине.

Цель операции, по его словам, – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду». Путин потребовал от украинских солдат сложить оружие и заявил, что Россия будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» Украины.

Украинские издания сообщили о взрывах в Харькове, Мариуполе, Краматорске и даже Киеве. В Минобороны России заявили, что выводят из строя военную инфраструктура украинской армии. Президент Украины Владимир Зеленский ввёл военное положение в стране. Действия России осудили лидеры ведущих мировых держав.

Следить за событиями в Украине можно по ссылке здесь.

Фото на заглавной Tazabek.