Украинская и российская стороны рассказали подробности боев между их войсками.

Заявление Украины

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк 24 февраля на брифинге рассказал, что «бои идут практически по всему периметру украинских границ» и российские войска идут по нескольким основным направлениям.

На Донецком и Луганском направлениях идут полноценные армейские бои, сказал он. В остальные районы российские войска вторгаются десантными группами с вертолётов (на Черниговском, Сумском, Харьковском, Донецко-Луганском и Херсонском направлениях) либо с десантных кораблей (в Херсонской и Одесской областях).

«Есть танковые колонны, которые зашли не с территорий, где велись боевые действия — это Харьковское, Сумское и Черниговское направления. Они продвигаются на какое-то расстояние, потом попадают в бои. Это расстояние может быть и 50, и 100 км от границы», — сообщил Подоляк.

По его словам, в некоторых местах российские войска несут «существенные потери» — украинцы сбили шесть или семь российских самолетов, несколько вертолетов и уничтожили более 10 танков.

«Наиболее сильные и масштабные танковые колонны идут по Сумскому направлению. Там порядка 300 танков, они хотят взять в кольцо [город] Сумы. Естественно, Сумы будут отстреливаться. В Харькове была попытка танкового захвата северо-запада города», — сообщил Подоляк.

Заявление Минобороны России

В Министерстве обороны России рассказали, что их войска вывели из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины, сбили украинский боевой вертолёт и четыре ударных беспилотника.

Упавший самолёт Вооруженных сил Украины в Киевской области. По данным МВД Украины, в результате погибли 5 украинских военнослужащих. Фото: МВД Украины.

«Группировка войск ДНР продвинулась на семь километров в районе [города] Волновахи. 14 украинских военнослужащих сдались. Их отпустят после подписки об отказе от вооруженного сопротивления», — говорится в сообщении Минобороны.

Там добавили, что глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу распорядился «относиться с уважением к украинским военнослужащим» и организовать безопасные коридоры для тех из них, кто сложит оружие.

Операция Путина

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Украине.

Интерактивная карта военных действий в Украине, которую сделала «Новая Газета».

Цель операции, по его словам, – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду». Путин потребовал от украинских солдат сложить оружие и заявил, что Россия будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» Украины.

Украинские издания сообщили о взрывах в Харькове, Мариуполе, Краматорске и даже Киеве. В Минобороны России заявили, что выводят из строя военную инфраструктуру украинской армии. Президент Украины Владимир Зеленский ввёл военное положение в стране. Действия России осудили лидеры ведущих мировых держав.

Вооруженные силы Украины заявили о гибели более 40 украинских военнослужащих в результате ракетных ударов российских войск. Также заявляется о 10 погибших среди гражданских. Однако достоверных данных о жертвах пока нет, и количество убитых может быть больше как с одной стороны, так и с другой.

Читайте здесь о том, как развивались события в Украине в начале российского наступления.