В Минздраве России 22 февраля сообщили, что внесли изменения в порядок проведения медосвидетельствования иностранцев, приехавших в эту страну на длительный срок.

Согласно новым правилам, срок действия медицинских справок об отсутствии заболеваний у иностранцев увеличили до одного года (ранее они действовали три месяца), кроме того, теперь иностранцам не нужно будет сдавать анализ на COVID.

В российском Минздраве добавили, что иностранным детям (от 6 до 18 лет) и студентам теперь не нужно будет сдавать анализ на наличие в крови наркотических и психотропных веществ.

Эти изменения вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Новые правила для мигрантов

Обязательный медицинский осмотр для иностранных граждан ввели в России в конце декабря 2021 года.

Иностранцам, прибывшим в Россию для работы или долгосрочного пребывания, нужно в обязательном порядке сфотографироваться, сдать отпечатки пальцев и пройти медосмотр на наличие опасных заболеваний.

Их обязали проходить осмотры у наркологов, психиатров и инфекционистов в течение 30 дней после въезда в страну. МВД России тогда сообщало, что по истечении срока действия медсправки, то есть, через три месяца, мигранту нужно снова сдавать анализы. В МИД Кыргызстана это опровергли.

Очередь на территории миграционного центра в Сахарово.  Фото: Нурайым Идирисова.

Кроме этого, семьи иностранцев, живущие в России, должны были раз в три месяца делать рентген, сдавать анализ мочи и крови, проверяться на проказу, туберкулез, сифилис и ВИЧ.

Несоблюдение этих правил грозило иностранцам сокращением срока временного пребывания в стране, аннулированием разрешения на работу, а иностранным студентам — запретом учиться в России.

Вопрос об обязательном медосмотре кыргызстанцев подняли в Жогорку Кенеше. Депутаты возмутились ужесточением миграционных правил, которое привёло к огромным очередям в миграционных центрах Москвы.

После этого МИД страны направил ноту российской стороне с просьбой открыть отдельный коридор для кыргызстанцев — 21 февраля такой коридор открыли.