Журналистка Нурайым Идирисова на своей фейсбук-странице опубликовала фотографию сотен мигрантов в Москве, которые стоят в очереди, чтобы пройти обязательный медицинский осмотр.

Мигранты в очереди на обязательный медицинский осмотр. Фото: Нурайым Идирисова

По словам Идирисовой, фото ей прислал один из знакомых, который живет в столице России. Она добавила, что граждане Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана стоят в очереди день и ночь.

Обязательный медицинский осмотр для трудовых мигрантов ввели в России в конце декабря 2021 года.

Иностранным гражданам, прибывшим в Россию для долгосрочного пребывания, нужно в обязательном порядке проходить дактилоскопию, фотографирование и медосмотр.

Трудовых мигрантов обязали проходить осмотры у наркологов, психиатров и инфекционистов в течение 30 дней после въезда в страну. По истечении срока действия медсправки, то есть через три месяца, мигранту нужно снова проходить анализы.

Кроме этого семьи иностранцев, живущие в России, должны раз в три месяца делать рентген, сдавать анализ мочи и крови, проверяться на проказу, туберкулез, сифилис и ВИЧ.

В случае несоблюдения этих правил мигранту могут сократить срок временного пребывания в стране. Также, если мигранты не пройдут медосмотр им могут аннулировать разрешение на работу, а студентам запретить учиться в России.

Вопрос об обязательном медосмотре кыргызстанцев поднимали в Жогорку Кенеше 16 февраля. На заседании депутат Дастан Бекешев сказал, что мигрантам приходится тратить на эту процедуру шесть тысяч рублей и это создает проблемы для кыргызстанцев, работающих в России.

Спикер парламента Талант Мамытов сообщил, что этот вопрос он обсудит на встрече с властями России.

По информации Центра трудоустройства граждан за рубежом в России находятся 1 млн кыргызстанцев.