Посол Великобритании в Кыргызстане Чарльз Гарретт заявил, что правительственная газета «Кыргыз Туусу» опубликовала ложную информацию о нем. Об этом Гаррет сообщил в Twitter.

Посол отправил письмо главному редактору газеты Мырзакату Тыналиеву. В нем он попросил дать опровержение статье, которая вышла в газете несколько дней назад.

«Если любой сотрудник газеты пожелает со мной связаться, я с удовольствием расскажу о своей работе. Встречаться с разными людьми – это обычная дипломатическая практика», – написал он.

О какой статье речь?

На этой неделе «Кыргыз Туусу» выпустила материал (на сайте газеты он опубликован 15 февраля) про неправительственные организации в Кыргызстане под заголовком «Главная задача политики Запада совсем другая».

Материал критикует неправительственные организации и упоминает законопроект об НКО. Среди прочего, автор материала Мелис Совет уулу называет британского посла Чарльза Гаретта «основным координатором оппозиционных протестов» в Кыргызстане.

Совет уулу утверждает, что дипломат консультировал руководителей «прозападных политформирований и фондов» перед октябрьскими протестами 2020 года, а посольство выделило им деньги для «дискредитации определенных представителей действующей власти».

В своих утверждениях автор материала ссылается на статью другого издания – «Эхо Кыргызстана» – которая вышла еще 2 ноября 2020 года.

В свою очередь, эта публикация ссылается на статью газеты «Дело №», которая закрылась еще летом 2021 года*.

*В обращении к читателям редакция пояснила, что прекращает выпуск газеты из-за «неприемлемой политической ситуации, сложившейся в республике». В издании заявили, что отвоеванные за годы независимости принципы свободы и демократии «практически перечеркнуты».