Государственная газета «Кыргыз Туусу» удалила статью с фейковой информацией о после Великобритании в Кыргызстане Чарльзе Гарретте. Об этом в интервью изданию 24.kg заявил главный редактор газеты Мырзакат Тыналиев.

По его словам, претензии дипломата были к части материала, где говорилось, что Гарретт работает разведчиком британской спецслужбы MI6*.

MI6 — Секретная разведывательная служба МИД Великобритании.

Тыналиев рассказал, что после проверки статьи выяснилось, что ранее ее уже публиковали в других изданиях, но под ложными именем и фамилией автора.

«В последнее время обсуждается роль НПО в республике. Журналист написал об этом материал. Я считаю правильным его статью, но не информацию про посла. Это было неправильным. Не стоило [нам] перепечатывать. Дипломат воспринял статью как позицию государства», — сказал Тыналиев.

Он добавил, что редакционную политику издания определяет сама редакция и власти не имеют к этому отношения.

«Не думайте, что материалы нам спускает пресс-служба Белого дома», — сказал главред газеты.

Что сказал дипломат?

Посол Британии сообщил 24.kg, что после его просьбы удалить ложную информацию, к нему приехал журналист «Кыргыз Туусу» Мелис Совет уулу, и взял у него интервью.

«Он мне задал вопросы о том, что делает посольство в Кыргызстане, что я сам делаю, спрашивал о моих впечатлениях. Интервью было недолгим. Материал пообещали опубликовать завтра», — рассказал Гаррет.

Он также отметил, что журналист на встрече с ним не объяснил, почему в государственном СМИ опубликовали ложную информацию.

Материал с фейковой информацией

Статью с фейковой информацией о после Британии в Кыргызстане опубликовали в «Кыргыз Туусу» 15 февраля. Сама статья была под заголовком «Главная задача политики Запада совсем другая» и была посвящена неправительственным организациям (НПО) в Кыргызстане.

В статье критикуются НПО, а также упоминается посол Чарльз Гаретт, которого называли «основным координатором оппозиционных протестов» в Кыргызстане.

Кроме этого в статье утверждалось, что посол консультировал руководителей «прозападных политформирований и фондов» перед октябрьскими протестами 2020 года, а посольство выделило им деньги для «дискредитации определенных представителей действующей власти».

Сам посол опроверг эту информацию и попросил газету дать опровержение, добавив, что готов рассказать о своей работе в интервью журналисту «Кыргыз Туусу».