Первомайский райсуд Бишкека водворил вице-мэра Бишкека Азата Узакова в СИЗО ГКНБ на два месяца. Информацию подтвердили в пресс-службе суда.

Азат Узаков. 

Узаков был задержан 18 февраля по подозрению в хищении бюджетных средств при строительстве школы. Вместе с ним были задержаны начальник отдела Госстроя А.Э.Ж. и гендиректор ОсОО «ГлавПроектСтрой» Гүлзат Токтобекова. Их тоже заключили под стражу на два месяца.

В ГКНБ утверждают, что Узаков организовал коррупционную схему для лоббирования интересов отдельной компании, когда занимал должность завотделом строительства, транспорта и коммуникаций аппарата правительства.

По версии следствия, при строительстве средней школы имени Каракеева в селе Кош-Коргон Чуйской области Узаков неоднократно продвигал интересы компании «ГлавПроектСтрой».

По данным ГКНБ, в результате были нарушены правила тендера и строительные нормы, осуществлен фиктивный ввод объекта в эксплуатацию. Ущерб бюджету государства составил 10,8 млн сомов.

Отмечается, что фактически строительство школы не завершено: не сдан в эксплуатацию цокольный этаж, полностью не укомплектованы оборудованием столовая, спортивный зал, фасад здания, не благоустроена территория, отсутствует система противопожарной безопасности, не завершены электромонтажные работы.

ГКНБ заявил, что аналогичные проверки проводятся в отношении всех построенных школ за счет государственного бюджета, грантовых и донорских средств.

Азата Узакова назначили на должность вице-мэра 3 сентября. До этого он работал Администрации президента. Он упоминался в СМИ в связи с тем, что требовал от сотрудницы Бишкекского горкенеша «соблюдать субординацию» и «уважать должность».

По теме: «Уважайте должность». Вице-мэр Бишкека Узаков нагрубил сотруднице БГК в ответ на рабочую просьбу