Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев на заседании парламента 16 февраля поднял вопрос о мигрантах в России, которые вынуждены проходить медосмотр каждые три месяца за 6 тысяч рублей. Он предложил спикеру Таланту Мамытову поднять этот вопрос во время предстоящей поездки в Россию.

Дастан Бекешев. 

«Нужно открыто поговорить с президентом России, обратиться к нему. Либо наши граждане должны уйти оттуда, или как? Потому что с этим законом появилось очень много проблем. Или они должны принять гражданство этой страны? Тогда давайте поговорим о двойном гражданстве, если они согласны, можно принять соглашение. Потому что это большая проблема, из-за мелкого нарушения закона они попадают в черный список и не могут обратно попасть в эту страну», — сказал нардеп.

Мамытов ответил, что этот вопрос включен в повестку и его обязательно обсудят на встрече с властями России.

Депутат Бакыт Торобаев подчеркнул, что при вступлении в ЕАЭС обсуждали свободный товарооборот, перемещение кыргызстанцев, капитал и предоставление услуг. Однако у кыргызстанцев возникают трудности во всех этих вопросах. Торобаев заявил, что нужно пересмотреть все соглашения ЕАЭС.

Бакыт Торобаев.

«У нас есть два министра в Евразийской экономической комиссии. Когда они были тут, говорили очень красивые слова, а теперь молчат. Насколько я знаю, один из этих министров работает именно в таможенной сфере, нужно же поднимать эти вопросы. До каких пор наши предприниматели будут мучиться, наши граждане в России?» — спросил Торобаев.

Депутат Жанар Акаев поддержал своих коллег и добавил, что кыргызстанцы в России обеспокоены новым законом об обязательном прохождении медосмотра за 6 тысяч рублей.

Акаев также раскритиковал представителей Кыргызстана в ЕЭК и предложил вызвать их в парламент и выслушать.

Кыргызстан в Евразийской экономической комиссии представляют Максат Мамытканов и Темирбек Асанбеков. Мамытканов был лидером партии «Чон-Казат». Он был назначен министром после того, как поддержал кандидатуру Садыра Жапарова на президентских выборах.

Асанбеков также был председателем политической партии. Он руководил «Мекен Ынтымагы» до 2021 года.

Ранее власти Калужской и Тюменской областей России ввели запрет мигрантам на работу в такси, общепите и в сфере торговли.

По теме: Дактилоскопия и много анализов. Что за новые правила вводит Россия для мигрантов?

Правительство России утвердило требования к мигрантам по знанию русского языка, истории и законов