Иллюстрация: Алина Печенкина для «Клоопа»

Власти планируют уничтожить один из механизмов борьбы с коррупцией — закрыть доступ к выдержкам из деклараций высокопоставленных чиновников. Сейчас это помогает журналистам находить скрытые от общественности особняки и бизнес госслужащих.

Кыргызстан — единственная страна Центральной Азии, которая делает выдержки из деклараций высокопоставленных чиновников публичными. И хотя государство и так с годами уменьшало объем и качество раскрываемых данных, журналисты все равно находили им применение.

Администрация президента решила исправить ситуацию и добить этот механизм борьбы с коррупцией — окончательно закрыть публичный доступ к этим документам.

«Этим точечным изменением прослеживается желание скрыть от общественности сведения о доходах как высшего, так и среднего звена государственных и муниципальных служащих. Фактически это легитимизация коррупции», — считает правовая клиника «Адилет», которая проводила юридический анализ законопроекта.

Но и на этом власти решили не останавливаться. Другим своим законопроектом администрация президента хочет удалить все ранее поданные декларации.

«Государство гарантирует официальное уничтожение всех деклараций (бумажных и электронных версий), поданных физическими лицами в уполномоченные государственные органы», — написано в законопроекте.

По мнению «Адилета», это противоречит требованиям Конституции Кыргызстана об открытости деятельности госорганов.

Сейчас проекты этих законов невозможно найти в публичном доступе. Также непонятно, когда именно аппарат президента собирается их презентовать и в каком виде. Но, если законопроекты останутся в такой редакции и их примут, то бороться с коррупцией в стране станет сложнее.

Если поправки примут до конца этого года, то никто скорее всего не сможет увидеть выдержки из деклараций за 2021 год, то есть — официальной информации о доходах и активах новых высокопоставленных чиновников не будет в открытом доступе.

Редакции «Клоопа» удалось получить сами законопроекты. Ознакомиться с ними вы можете по ссылкам здесь и здесь.