Национальный банк Кыргызстана с 10 марта повысил учетную ставку с 10 до 14%. Об этом сообщили в пресс-службе главного финансового регулятора.

В Нацбанке объяснили, что целью повышения ставки является «минимизация негативного эффекта внешних шоков на текущую динамику инфляции в стране». Ранее в регуляторе говорили, что постараются сдержать инфляцию в Кыргызстане в пределах 12%.

В Нацбанке отметили, что на валютном рынке Кыргызстана сохраняется волатильность обменного курса. Это обусловлено «фундаментальными факторами» из-за введенных в отношении России санкций, пояснили в регуляторе.

«Обменный курс российского рубля вырос до 116-120 рублей за один доллар США. Учитывая тесные экономические связи Кыргызстана с основными странами-партнерами посредством взаимной торговли и денежных переводов, а также все еще нарастающую неопределенность во внешней среде, давление на валютном рынке нашей страны сохраняется», — говорится в сообщении финансового регулятора.

В Нацбанке подчеркнули, что «внимательно» отслеживают складывающуюся ситуацию во внешней среде и на внутреннем валютном рынке и при необходимости примут меры, такие как валютные интервенции. В регуляторе сообщили, что располагают достаточным объемом ресурсов для этого — золотовалютный резерв Нацбанка составляет более $2,7 млрд.

Последний раз валютную интервенцию Нацбанк провел 4 марта. Тогда регулятор продал $55,35 млн для сглаживания резких колебаний обменного курса. С конца февраля сом, на фоне вторжения России в Украину и западных санкций в отношении России, начал резко дешеветь. Если до этого один доллар был в районе 82-85 сомов, то с конца февраля к 10 марту доллар вырос до 103 сомов.

Курс валют на 15:00 10 марта. Скриншот с портала valuta.kg.

«Когда макроэкономическая ситуация стабилизируется, то мы будем думать о снижении», — сказал на заседании парламента 10 марта зампредседателя Нацбанка Нурбек Жениш.

С начала 2022 года Нацбанк повысил учетную ставку три раза — за это время ее подняли с 8% до 16%. В январе 2021 года учетная ставка составляла 5%.

С помощью учетной ставки финансовый регулятор устанавливает порог, по которому коммерческие банки страны выставляют стоимость кредитов для населения. Чем ниже учетная ставка, тем дешевле кредит для конечного потребителя, и наоборот.

Повышенная ставка приводит к удорожанию кредитов и увеличению депозитов. В результате, отмечает «Азаттык», снижается спрос на товары и услуги, цены перестают расти и, как следствие, замедляется инфляция. При пониженной ставке, кредиты банков населению становятся дешевле, растет спрос и это приводит к повышению цен и увеличению инфляции.