Юристы Института Медиа Полиси отреагировали на задержание и помещение в следственный изолятор ГКНБ директора телеканала Next TV Таалая Дуйшенбиева. Они заявили, что действия правоохранительных органов «не только противоречат Конституции, но представляет собой вопиющие нарушения законодательства».

Юристы возмущены тем, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело и фактически закрыли вещание телеканала без решения суда, а «Дуйшенбиева пытаются привлечь к ответственности за контент, созданный другими лицами».

«В материалах дела нет пояснений, почему нужно было в срочном порядке закрывать телеканал, изымать технику, в то время как интервью, ставшее предметом расследования, даже не выходило в эфир. Еще у следствия нет трезвого понимания, что в странах с действующей моделью разделения властей политические решения не принимаются на основании единичной публикации в СМИ», – пишут юристы.

Юристы считают, что Дуйшенбиеву можно было избрать другую меру пресечения, а не оставлять под стражей.

«В качестве мер пресечения могли применить подписку о невыезде, залог, домашний арест. А заключение под стражу – исключительная мера, которая применяется, когда нельзя применить более мягкую», – добавили юристы.

Также юристы отметили, что «информационные материалы признаются экстремистскими только по решению суда, и только суд может приостановить или запретить СМИ продолжить работу». По мнению юристов, «своими действиями правоохранительные органы нарушают имущественные права, а также конституционное право граждан на свободу мнения, слова и доступа к информации».

«По версии следствия, под публикацией были многочисленные провокационные комментарии. Дуйшенбиева обвиняют за комментарии, опубликованные неизвестными пользователями соцсети. В то время как даже президент Садыр Жапаров сталкивался с ситуацией, когда от его имени публиковалась информация, не имеющая к нему никакого отношения», – написали юристы.

ГКНБ начнет проверку из-за взлома страницы президента в социальной сети

Задержание Дуйшенбиева

Сотрудники ГКНБ 3 марта задержали директора Next TV Таалая Дуйшенбиева по статье «Возбуждение межнациональной вражды».

По версии спецслужб, телеканал Next TV через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе спецоперации в Украине». Журналисты процитировали заявление экс-руководителя спецслужбы Казахстана Альнура Мусаева, которое позже опровергло Минобороны Кыргызстана. Телеканал опубликовал цитаты Мусаева в своем фейсбуке и телеграме.

В ГКНБ также допрашивали сотрудников издания — Перизат Саитбуркан кызы и Омурбека Сатаева.

Медиасообщество выступило в поддержку задержанного Дуйшенбиева. Оно считает, что задержание Дуйшенбиева – продолжение попыток подавить свободу слова в Кыргызстане. Поддержала Дуйшенбиева и омбудсмен Атыр Абдрахматова. Она призвала ГКНБ уважать гарантированную Конституцией свободу СМИ. Владелец телеканала политик Равшан Джеенбеков предлагал посадить себя вместо преследования его сотрудников.

Первомайский райсуд Бишкека 5 марта постановил оставить Дуйшенбиева в СИЗО на два месяца.

Освободить директора Next TV потребовал Международный комитет защиты журналистов