Президент Садыр Жапаров считает, что журналист Болот Темиров, на которого завели несколько уголовных дел, должен отвечать перед законом «наравне» с другими. Об этом он сказал в своем интервью госинформагенству «Кабар».

О трех новых уголовных делах против Темирова стало известно после публикации расследования Temirov LIVE. В нем журналисты рассказали о победах компании «Мокка Групп» в тендерах в Джалал-Абаде на поставку бензина. Учредителем «Мокка Групп» является Тай-Мурас Ташиев — один из сыновей главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

По словам Жапарова, уголовные дела в отношении Темирова завели еще три месяца назад. Жапаров заявил, что журналист украл чужой военный билет, приклеил к нему свою фотографию, сменил фамилию и при помощи этого получил кыргызский паспорт.

Сам же Темиров, добавил Жапаров, был гражданином России, а владельца военного билета удалось найти. Жапаров также сообщил, что, по информации Минобороны, журналист никогда не служил в кыргызской армии.

«Дело стало резонансным только потому, что Болот Темиров – журналист. Что, у нас есть закон, в котором говорится: “если ты журналист, можешь совершать преступления, тебя за это не накажут”? Чем он лучше других? [Темиров] будет отвечать наравне с другими. Закон един для всех, от президента до простых граждан», – сказал Жапаров.

Глава страны также сказал, что если граждане не верят правоохранительным органам, то журналисты могут создать собственную комиссию и изучить документы по уголовным делам Темирова.

«Есть сотни людей, которых преследуют за изготовление таких поддельных документов. Болот Темиров как раз из их числа. Если не верите, создайте комиссию из журналистов и посмотрите документы в МВД. Они их покажут. Это не секрет», — заявил президент.

Аналогичное заявление об уголовных делах Темирова сделал ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Он также как и Жапаров сказал, что журналист украл военный билет и получил паспорт незаконно.

Читать еще: Ташиев: Болот Темиров украл военный билет

Ташиев сказал, что он лично ознакомился с делами в отношении Темирова и добавил, что кроме Темирова, по этим уголовным делам также должны нести ответственность и чиновники, выдавшие паспорт журналисту.

Уголовные дела против Темирова

Милиция завела четыре уголовных дела в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова. О трех новых уголовных делах стало известно после того, как журналист опубликовал расследование о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

На Темирова возбудили уголовные дела по фактам незаконного получения паспорта, подделки военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков.

21 апреля в МВД сообщили, что все дела журналиста объединили в одно производство и теперь с ними ознакамливается Темиров. После этого дело передадут в суд.

По версии следствия, Темиров незаконно получил гражданство Кыргызстана, имея российский паспорт. А также, учитывая этот факт, пересек границу двух стран более 50 раз.

Темиров назвал эти уголовные дела гонениями в ответ на то, что команда журналистов проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты же журналиста назвали уголовные дела, которые начали против него, «полным абсурдом».

Читать еще: «Свобода слова у нас в жилах». Журналист Темиров об уголовных делах против него