Глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев заявил, что журналист Болот Темиров «украл военный билет», что помогло ему получить кыргызский паспорт. Ташиев сказал об этом 25 апреля, отвечая на вопросы журналистов издания 24.kg.

По словам Ташиева, уголовные дела на Темирова завели не после расследования команды Temirov LIVE, а раньше — примерно за три-четыре месяца до публикации материала.

«Это дело уголовно наказуемое. Болот Темиров, когда приехал в Кыргызстан, украл военный билет обычного человека и вклеил свою фотографию. Он изменил фамилию и с этим военным билетом получил паспорт Кыргызстана. Он должен отвечать по закону», — заявил журналистам Ташиев.

Глава ГКНБ также сообщил, что он лично ознакомился с уголовными делами в отношении Темирова. Ташиев добавил, что кроме Темирова, по этим уголовным делам также должны нести ответственность и чиновники, выдавшие паспорт журналисту.

«Мы не можем делать скидку для журналистов, если журналисты будут нарушать закон, и оставлять без наказания — этого нельзя делать. Каждый человек должен отвечать перед законом одинаково», — заключил глава ГКНБ.

Точно такую же позицию об уголовных делах в отношении Темирова высказал и президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

«Дело стало резонансным только потому, что Болот Темиров – журналист. Что у нас есть закон, в котором говорится: “если ты журналист, можешь совершать преступления, тебя за это не накажут”? Чем он лучше других? Будет отвечать наравне с другими. Закон един для всех, от президента до простых граждан», – сказал Жапаров.

Уголовные дела против Темирова

Болот Темиров 20 апреля сообщил, что на него завели три новых уголовных дела. В милиции пояснили, что журналист якобы незаконно получил гражданство Кыргызстана, использовав для этого военный билет. Кроме того, Темиров на момент получения кыргызского паспорта имел российское гражданство. Также журналиста обвиняют в том, что он более 50 раз незаконно пересек границы Кыргызстана и России.

Темирова подозревают по статьям «Подделка документов» и «Незаконное пересечение границы».

Сам журналист назвал эти уголовные дела гонениями в ответ на то, что команда Temirov LIVE проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова назвали уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».

Команда Болота Темирова успела провести несколько расследований в отношении семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. В основном расследования касались нефтяного бизнеса на юге Кыргызстана, который связан с Ташиевыми.

В последнем расследовании журналисты рассказали как компания «Мокка Групп», где учредителем является сын Ташиева — Тай-Мурас, начала побеждать в тендерах в Джалал-Абаде на поставку бензина.