Адвокаты журналиста-расследователя Болота Темирова назвали уголовные дела, которые начали против него, «полным абсурдом». Заявление адвокатов Темиров опубликовал на своей странице в Facebook.

По словам адвокатов, следствие утверждает, что Темиров использовал подложные военный билет и временное удостоверение.

«Но как эти документы могут быть поддельными, если они выдавались уполномоченными государственными органами?» — утверждают юристы.

Абсурдом адвокаты также назвали то, что по данным милиции, журналист на протяжении 14 лет незаконно пересекал госграницу. Ведь пограничная служба продолжала пропускать Темирова и ставить штампы в паспорте.

«За это время Болот еще и успевает поменять свой паспорт за истечением его срока, а также поработать на госслужбе, где найм осуществляется после тщательной проверки», — говорится в сообщении адвокатов Темирова.

По мнению юристов, в случае, если документы журналиста были поддельными, то обвинения нужно предъявить чиновникам, которые выдали те самые документы.

«Болот не может быть субъектом этих преступлений, по той простой причине, что он не был сотрудником паспортного стола, не был сотрудником военного комиссариата, которые в свое время выдали ему “поддельный” военный билет и временное удостоверение. И плюс ко всему сроки давности привлечения к уголовной ответственности уже давно прошли», — подчеркивают юристы.

Уголовные дела против Темирова

Темиров 20 апреля рассказал, что милиция завела на него новые уголовные дела по статьям «Подделка документов» и «Незаконное пересечение границы».

В милиции сообщили, что журналист незаконно получил гражданство Кыргызстана имея российский паспорт. Кроме этого, по данным милиции, Темиров использовал поддельный военный билет и более 50 раз пересек границу двух стран.

Ранее на расследователя завели дело о незаконном хранении наркотиков, которое позже переквалифицировали на незаконное изготовление наркотиков.

Это дело в отношении журналиста начали после обыска в офисе команды Temirov LIVE с участием спецназа. Тогда правоохранители нашли у Темирова в заднем кармане джинс сверток, который силовики назвали наркотиками. Сам журналист не раз заявлял, что сверток ему подкинули во время обыска.

Обыск и последующее уголовное дело в отношении журналиста начали после его расследования о сомнительных схемах при экспорте мазута госкомпанией «Кыргызнефтегаз». В материале журналисты выяснили, что к этим схемам имеют отношение братья Ташиева — Шаирбек и Казыбек.