Бишкекский городской суд отменил решение Первомайского райсуда о наложении штрафа на правозащитницу Динару Ошурахунову. Об этом 20 апреля сообщили в общественном фонде «Кылым шамы».

По словам самой Ошурахуновой, горсуд отменил решение о штрафе «за отсутствием правонарушения».

«Теперь мы подадим иск на милиционеров — за незаконное задержание», — сообщила она у себя в Twitter.

Антивоенный митинг и задержание активистов

Ошурахунову вместе с активистом Ондурушом Токтонасыровым и главой правозащитного центра «Кылым шамы» Азизой Абдирасуловой задержали 17 марта во время антивоенного митинга у здания посольства России в Кыргызстане. Они выступали против военных действий России в Украине.

Однако до проведения митинга Первомайский суд Бишкека запретил проводить акции протеста возле здания дипмиссии, хотя такое решение, по словам омбудсмена Атыр Абдрахматовой, противоречит Конституции страны.

В отношении Ошурахуновой, Токтонасырова и Абдирасуловой после задержания возбудили уголовные дела по статьям «Мелкое хулиганство» и «Неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительных органов».

Дело о мелком хулиганстве в отношении всех троих прекратили за отсутствием состава преступления. По второй статье Первомайский райсуд столицы приговорил всех троих к штрафам в 3 тысячи сомов каждому.

Апелляционные жалобы на это решение в Бишкекский горсуд подали и Токтонасыров с Абдирасуловой. Их жалобы суд должен рассмотреть 26 апреля.

Фото на заглавной: «Азаттык».