Журналисты Темиров LIVE провели расследование и выяснили, что сын главы Госкомитета нацбезопасности Камчыбека Ташиева — Тай-Мурас зарегистрировался на портале государственных закупок и начал побеждать в тендерах.

Журналисты также узнали, что в тендерах намерен участвовать и 19-летний сын Шаирбека Ташиева, который зарегистрировался на сайте госзакупок в этом месяце.

Госзакупки и сын Шаирбека Ташиева

Расследователи выяснили, что спустя всего три дня после принятия нового законопроекта о госзакупках, 19-летний сын депутата Шаирбека Ташиева – Элмирбек Кыдыршаев – зарегистрировался на сайте госзакупок в качестве индивидуального предпринимателя.

Теперь, считают журналисты, он намерен побеждать в тендерах.

Госзакупки и Тай-Мурас Ташиев

По данным журналистов, 31 января на портале госзакупок зарегистрировалась компания «Мока Групп». По данным Минюста, учредителем компании является Тай-Мурас Ташиев – сын Камчыбека Ташиева. Весной этого года компания начала выигрывать тендеры в Джалал-Абаде.

Первый тендер на поставку бензина почти на 200 тысяч сомов компания выиграла 30 марта. Тендер объявляло Джалал-Абадское территориальное подразделение Министерства природных ресурсов.

Второй тендер на покупку бензина почти на 50 тысяч сомов компания выиграла 8 апреля — его объявил горкенеш Джалал-Абада.

Компания также выиграла третий аналогичный тендер почти на 100 тысяч сомов и должна поставить бензин мэрии Джалал-Абада. Пока договор по этому тендеру не заключен.

При этом, как отмечают журналисты, во всех этих тендерах компания «Мока Групп» была единственным участником.

«Это только начало. Сыновья Шаирбека и Камчыбека Ташиевых только начали работать по госзакупкам. Кыргызстанцы, у государства нет денег, они есть у вас, у налогоплательщиков. Вы платите налоги, часть этих денег государство тратит на госзакупки, а часть этих госзакупок выигрывают родственники чиновников. Теперь эти госпредприятия говорят: “Все хватит, мы не будем показывать, какие закупки проводятся и кто их выигрывает”», – заявили журналисты.

По словам журналистов, ранее было много примеров, когда руководители госпредприятия выигрывали тендер у самих себя или давали побеждать своим родственникам.

В пример журналисты привели, бывшего главу «Кыргыз темир жолу» Василия Дашкова, бывшего директора «Бишкексвет» Алымбека Абдылдаева, а также и известного свата президента — директора госпредприятия «Унаа» Турусбека Тумонбаева.