Президент Садыр Жапаров заявил, что власти больше не допустят митингов перед посольствами иностранных государств. Об этом он сказал в интервью информагентству «Кабар».

В ходе беседы журналист спросил не противоречит ли Конституции то, что в Бишкеке запретили проводить митинги.

«Запрета никто не вводил, ввели ограничения. Идите в [сквер] Горького и проводите митинги сколько хотите. Мы просто говорим: не ходите в посольства. Должна быть все-таки культура. Разве хорошо ходить по посольствам и стучать в их двери?» — ответил президент.

Он отметил, что у Кыргызстана должны быть «уважительные отношения со всеми странами».

«У нас должны быть уважительные отношения со всеми странами. Мы больше не допустим митингов перед посольствами. Десятки человек вчера также появились перед таджикским посольством. Мы поздно узнали. Необходимо прекратить проводить акции протеста у посольств. Сходите в Парк Горького и проведите митинг. Можете даже ночевать там», — сказал президент.

Он добавил, что в Кыргызстане «нужна демократия», но призвал использовать ее «более полезным и цивилизованным способом».

Митинги в поддержку Украины и запреты на них

Полномасштабное вторжение России в Украину началось 24 февраля. С этого дня у здания российского посольства в Бишкеке прошло несколько акций – как антивоенных митингов в поддержку Украины, так и акций в поддержку России.

Митинг перед посольством России в Бишкеке 28 февраля. Фото: «Клооп».

Вечером 1 апреля столичные райсуды запретили все мирные собрания, митинги и акции о войне России и Украины до 1 июля. Исключение – официальные мероприятия на площади Ала-Тоо.

Позже Первомайский райсуд продлил запрет до 1 сентября. По решению суда нельзя проводить мирные собрания и митинги в этом районе, в том числе возле зданий Жогорку Кенеша, посольства России, администрации президента и ГКНБ, а также на площади «Ала-Тоо». Для митингов и мирных собраний отведен сквер имени Максима Горького.

До этого 1 апреля перед митингом против «путинизма» Садыр Жапаров призвал граждан не ходить к посольствам, но разрешил акции в сквере Горького. Но несмотря на это, участников митинга задержали сотрудники милиции в самом сквере. Их доставили в РОВД Первомайского района и обвинили в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов. Всего задержали 25 человек. Суд прекратил дела в отношении всех них за отсутствием состава правонарушения.