Антивоенный митинг в поддержку Украины в Бишкеке 26 марта. Фото: Дмитрий Мотинов

Бишкекские районные суды запретили все мирные собрания, митинги и акции о войне России и Украины до 1 июля. Исключение – официальные мероприятия на площади Ала-Тоо. Об этом столичное ГУВД сообщило в своем пресс-релизе вечером 1 апреля.

«Первомайским, Ленинским, Свердловским и Октябрьским районными судами города Бишкек признано законным решение муниципальных администраций районов мэрии города Бишкек о введении временного запрета на территории соответствующих районов, на проведение всех видов мирных собраний, митингов и акций по вопросу российско-украинского вооружённого конфликта за исключением государственных и муниципальных официальных мероприятий, проводимых на площади Ала-Тоо с 1 апреля 2022 года до 1 июля 2022 года», – говорится в сообщении милиции.

В пресс-релизе не поясняется, на каких именно правовых основаниях принят такой запрет, а также какие именно официальные мероприятия «по вопросу российско-украинского вооружённого конфликта» планируются на площади Ала-Тоо.

ГУВД призвало граждан и гостей столицы не нарушать решение судов.

2 апреля активисты планировали провести мирный марш против «путинизма» от сквера им. Горького до посольства России.

Запрет митингов у российского посольства

Ранее Первомайский районный суд запретил митинги у посольства России, здания Жогорку Кенеша, администрации президента и на площади Ала-Тоо с 11 марта по 11 апреля.

Согласно решению суда, оно было принято после ноты российского посольства и обращения жителей соседствующих с ним домов.

Тогда омбудсмен Атыр Абрахматова заявила, что это решение суда противоречит Конституции Кыргызстана. Она напомнила, что статья 39 Конституции Кыргызстана гарантирует каждому право на свободу мирных собраний.

Об этом же в интервью «Клоопу» сказала специалистка по конституционному праву Сания Токтогазиева. Она подробно остановилось на том, что одной из причин принятия запрета указана нота посольства России.

«Такое решение является абсолютно необоснованным и незаконным. Потому что с каких пор посольство зарубежной страны диктует нашим правоохранительным органам ограничение конституционных прав [граждан]», — возмутилась она.

Полномасштабное вторжение России в Украину началось 24 февраля. С этого дня у здания российского посольства в Бишкеке прошло несколько акций – как антивоенных митингов в поддержку Украины, так и акций в поддержку России.

После запрета акций у российского посольства митинги (как в поддержку России, так и в поддержку Украины) проводились в бишкекском сквере им. Горького.