Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев прокомментировал предостережение со стороны Генпрокуратуры, которое она ему вынесла за его высказывания в сторону таласцев и Алмазбека Исманкулова.

Решение Генпрокуратуры Бейшеналиев считает «несправедливым».

«Я имел ввиду [Сабырбека] Джумабекова, а не всех таласских. Как мне нужно было сказать, если он таласский. Чикаго что-ли? Они все хотят рекламу себе сделать. Мне сообщили еще вчера о решении, но я не читал даже его. Кто такой этот генпрокурор? Я ему вчера так и сказал. Я подчиняюсь только народу», – заявил министр в интервью «Кактусу».

По мнению Бейшеналиева, его хотят снять с должности люди у власти.

«Мне уже давали выговоры в Кабмине – значит, я им мешаю. Они, наверное, хотят меня снять с должности. Все, что хотел сделать, я сделал. Я спешу поскорее доделать, так как меня уберут либо депутаты, либо Генпрокуратура», — сказал глава Минздрава.

Высказывания Бейшеналиева и критика в его адрес

За последние несколько месяцев Алымкадыр Бейшеналиев успел вступить в противостояние с несколькими руководителями различных медучреждений.

Высказывание о выходцах из Таласской области министр сделал на фоне противостояния с уже бывшим директором Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии (БНИЦТО) Сабырбеком Джумабековым. Выступая перед коллективом медучреждения в начале февраля, Бейшеналиев сказал, что на место Джумабекова нужно назначить нового руководителя, но «только не из Таласа».

Это вызвало возмущение граждан, и министра обвинили в трайбализме. Около 500 медработников на митинге у здания Минздрава требовали от него уйти в отставку. Вскоре Бейшеналиев извинился за свои слова, но заявил, что они были вырваны из контекста.

Митинг медработников 5 февраля. Фото: Кайрат Замирбеков / «Клооп».

Позже Генпрокурор Курманкул Зулушев сказал, что Генпрокуратура готова рассмотреть ответственность Бейшеналиева за его высказывание, если на него напишут заявление. На следующий день журналистка «НурТВ» Акылай Маратова сделала это, обратившись с заявлением в Генпрокуратуру. В нем она попросила дать правовую оценку словам министра.

Позже Бейшеналиев пришел в клинику «Микрохирургия глаза» Алмазбека Исманкулова и потребовал, чтобы ее работники освободили здание. Незадолго до визита министра столичная мэрия расторгла договор аренды с клиникой, которая располагается во втором корпусе многопрофильной больницы №2.

Во время визита Бейшеналиев поговорил по телефону с самим Исманкуловым. Министр назвал его «лопухом», и заявил, что если тот не освободит здание, то у него будут «проблемы».

«Пошел знаешь куда! Я тебя послал бы куда-то, но тут девушки стоят. Если через три часа, когда я приду, здесь будут сотрудники [клиники], то ты со мной будешь иметь [дело], у тебя будут большие проблемы!» – пригрозил министр Исманкулову.

Позже Бейшеналиев уволил хирурга Эрнста Акрамова и объявил о закрытии его института в Чуйской областной больнице.

«Он лопух. Я с ним работал. Как он ненавидит кыргызов! Он так вел себя с кыргызами!» – заявил Бейшеналиев.

На его слова обратили внимание и в парламенте. Депутат Дастан Бекешев сказал, что на «неподобающее» поведение министра должен отреагировать президент.

Садыр Жапаров никаких комментариев по поводу высказываний Алымкадыра Бейшеналиева еще не давал.