Лидер партии «Социал-Демократы» и сторонник бывшего президента Алмазбека Атамбаева Темирлан Султанбеков отреагировал на слова замглавы Кабинета министров Эдиля Байсалова, который написал, что Атамбаев «ставит себя выше закона» и отказывается приходить в суд.

По словам Султанбекова, бывшего президента все еще держат под стражей на фоне освобождения других обвиняемых по разным делам, таких как экс-замглавы Гостаможни Райымбек Матраимов и политики Омурбек Бабанов и Асылбек Жээнбеков.

«Дело Атамбаева – это единственное дело, в котором отмена приговора Верховным Судом вновь отменена Верховным Судом без рассмотрения в нижестоящих инстанциях — здесь [Эдиль Байсалов] пожалуй, прав в том, что Атамбаев отличается от всех остальных, и процессуальные нормы на уровне Верховного Суда грубо попираются», — считает политик.

Также, по словам Султанбекова, существует постановление со списком заболеваний, согласно которому, бывшего президента нельзя содержать под стражей.

Он добавил, что перед каждым заседанием Атамбаев пишет письменный отказ от участия. Также, по словам политика, неучастие Атамбаева в заседаниях «никак не помешало “птенцам гнезда Садырова” дать [ему] 11 лет и в горсуде и даже в Верховном Суде дважды».

Байсалов в своем твиттере ранее задался вопросом, почему Атамбаев несколько месяцев отказывается участвовать в судебных заседаниях.

«Чем он лучше или выше тысяч других обвиняемых или заключенных? На то и лишение свободы, на то и режим тюремный, что заключенный обязан подчиняться требованиям суда и конвоя», — написал замглавы Кабмина.

Помимо Султанбекова, на слова Байсалова успел отреагировать адвокат бывшего президента Замир Жоошев, который вызвал замглавы Кабмина на дискуссию, назвав ее «дуэлью».

Читать еще: Конвоиры силой вывели Атамбаева и отказались предоставить запись с видеокамер — Наццентр по предупреждению пыток

Алмазбек Атамбаев снова считается виновным в незаконном освобождении Батукаева. Рассказываем, как так получилось?