Прокуратура Баткенской области задержала спикера Жаны-Жерского айыльного кенеша Саатбека Эгембердиева, главу Бешкентского айыл окмоту Бекжана Жалилова и местного чиновника Акжола Абдуллаева. Информацию об этом «Клоопу» подтвердили в пресс-службе надзорного органа.

В Генпрокуратуре сообщили, что задержали чиновников по факту злоупотребления должностным положением. Однако в надзорном органе не объяснили, по какому именно делу.

Митинг за освобождение чиновников

Издание 24.kg со ссылкой на местных жителей сообщило, что 25 марта в городе Раззакове прошел митинг в поддержку задержанных. Митингующие требовали освободить чиновников.

«Мы требуем, чтобы освободили задержанных и провели расследование беспристрастно, в рамках закона. Для этого надо уволить областного прокурора Нуркамила Набиева, потому что он связан с Турабаем Бостоновым [экс-глава Жаны-Жерского айыл окмоту в Лейлекском районе]», — сообщила изданию председательница женского совета айыл окмоту Зулайка Турдуева.

Задержания после расследования

Чиновников задержали после выхода расследования журналиста Ыдырыса Исакова.

В расследовании спикер Жаны-Жерского айыльного кенеша Саатбек Эгембердиев и глава Бешкентского айыл окмоту Бекжан Жалилов рассказали журналисту о том, что бывший глава Жаны-Жерского айыл окмоту в Лейлекском районе Турабай Бостонов приватизировал себе около семидесяти объектов в местности, а прокурор Баткенской области Нуркамал Набиев его «крышует».

В Генпрокуратуре 23 марта заявили, что после этого начали проверку информации о незаконных действиях Турабая Бостонова.

«Олигарх Бостонов»

О том, что Бостонов незаконно приватизировал себе объекты в Лейлекском районе говорили и в парламенте. На заседании Жогорку Кенеша 17 марта депутат Балбак Тулобаев заявил, что ему звонят местные жители и жалуются на «олигарха Бостонова», который присвоил себе земли в селах Арка и Достук.

Журналисты издания «ПолитКлиника» ещё в августе 2021 года выяснили, что семья Турабая Бостонова владела заправочными станциями в селе Арка. У его родственники было больше всего заправок среди местных чиновников.

По данным журналистов, только сыну Бостонова Конурбаю принадлежали три заправки.