Адвокат бывшего президента Алмазбека Атамбаева Замир Жоошев вызвал замглавы Кабмина Эдиля Байсалова на «дуэль» — на дискуссию. Обращение Жоошев опубликовал в фейсбуке.

«Вы распространяете мысль, что вести Атамбаева на судебное заседание, применяя силу, правильное решение. Если сможете доказать, что Атамбаев перед Кой-Ташскими событиями и сейчас не подчиняется закону, то я вас вызываю на дискуссию. В любом месте, которое вы выберете – будь то ОТРК или фейсбук. Давайте встретимся. Сможете доказать свои слова перед народом?», – сказал Жоошев.

Заявление Эдиля Байсалова

Замир Жоошев вызвал Эдиля Байсалова на дуэль после того, как тот написал в твиттере, что Алмазбек Атамбаев ставит себя выше закона и государства.

Байсалов написал, что в 2019 году из-за отказа Атамбаева быть допрошенным, произошли Кой-Ташские беспорядки, повлекшие убийство офицера спецназа и другие жертвы.

«Теперь он месяцами отказывается предстать перед судом. По какому праву? Чем он лучше или выше тысяч других обвиняемых или заключенных? На то и лишение свободы, на то и режим тюремный, что заключенный обязан подчиняться требованиям суда и конвоя», – написал Байсалов.

Байсалов сказал, что у него нет никаких претензий к членам семьи Атамбаева и его адвокатам.

«Но почему наши правозащитники по привычке подключаются к этому ложному культу неприкосновенности и исключительности заключенного Атамбаева?» – написал замглавы Кабмина.

Кой-Ташские события

Алмазбек Атамбаев был задержан 8 августа 2019 года после двухдневного штурма его резиденции в селе Кой-Таш Чуйской области. Во время столкновений с сторонниками бывшего президента погиб замначальника службы спецназначения ГКНБ «Альфа» Усенбек Ниязбеков, более 100 человек с обеих сторон получили различные ранения.

Атамбаеву и его соратникам предъявили обвинения по статьям «Организация массовых беспорядков», «Захват заложника», «Убийство» и «Покушение на убийство», по делу о кой-ташских событиях проходят в общей сложности 19 человек.

Атамбаев неоднократно призывал суд отпустить всех сторонников из СИЗО: по его мнению, они виноваты только в том, что не предали его.

Дела в отношении Атамбаева

В период президентства Сооронбая Жээнбекова в отношении Алмазбека Атамбаева было возбуждено в общей сложности пять уголовных дел.

Он является фигурантом по делу о кой-ташских событиях, о незаконном освобождение «вора в законе» Азиза Батукаева, о коррупции при строительстве школы в новостройке «Калыс-Ордо» в Бишкеке, о коррупции при модернизации ТЭЦ и о незаконном получении земель в Кой-Таше*.

*Позже два дела, касающиеся села Кой-Таш, были объединены в одно.

В июне 2020 года бывший президент был осужден на 11 лет по делу об освобождении Азиза Батукаева. Но в ноябре 2020 года Верховный суд отменил приговоры предыдущих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

Однако, недавно на бывшего президента возбудили новые уголовные дела. Ему вручили уведомление о подозрении в организации массовых беспорядков на площади «Ала-Тоо» во время октябрьских событий 2020 года. Также его обвиняют в незаконной выдаче гражданства Кыргызстана 10 уроженцам Турции в 2016 году.