Международная правозащитная организация Human Rights Watch сделала заявление о запрете митингов в Бишкеке. Ранее Первомайское РОВД столицы запретило проводить мирные митинги и акции в нескольких местах, в том числе перед посольством России. Позже Первомайский райсуд утвердил законность этого запрета.

В HRW отметили, что запрет является «непропорциональным», потому что он «превентивно запрещает собрания в этих основных местах, независимо от их характера».

«Это несовместимо с уважением свободы собраний, защищаемой международными обязательствами Кыргызстана в области прав человека, и его собственной Конституцией», — отметили правозащитники.

Исследовательница HRW Сыйнат Султаналиева подчеркнула, что граждане имеют право мирно выражать свои опасения, «даже если это вызывает дискомфорт у власти».

Также в организации отметили, что Первомайский райсуд вынес решение о полном запрете на все мирные собрания, не проведя необходимого анализа для обоснования такого широкого запрета и не изложил юридического обоснования такого решения.

Также в HRW напомнили, что о запрете на проведение митингов поначалу официально не сообщалось. О нем стало известно лишь 11 марта, когда у посольства России в Бишкеке проходила антивоенная акция.

Организация также заступилась за активиста Ондуруша Токтонасырова, адвоката Нурбека Токтакунова и правозащитниц Динару Ошурахунову и Азизу Абдирасулову, которые выходили на митинг к посольству России 17 марта.

Ондуруш Токтонасыров на антивоенном митинге у посольства 17 марта. Фото: AKIpress.

Троим из них предъявили обвинения в мелком хулиганстве (позже оно было снято) и неповиновении требованиям сотрудников милиции. Ошурахунову и Токтонасырова оштрафовали на 3000 сомов. Токтакунова же суд постановил оштрафовать на пять суток за оскорбление судей. 25 марта его задержали у дверей собственного дома.

«Запрет должен быть отменен, дела Ошурахуновой, Абдирасуловой, Токтакунова и [Токтонасырова] прекращены, а штрафы отменены», — говорится в заявлении HRW.

Ранее омбудсмен Атыр Абдрахматова также назвала решение милиции и суда о запрете митингов «необоснованным» и отметила, что оно противоречит Конституции. По ее мнению, такие решения дискредитируют Кыргызстан перед мировым сообществом.

Запрет на митинги

Первомайское РОВД Бишкека запретило проводить мирные митинги и акции перед посольством России в Бишкеке, зданием Жогорку Кенеша, аппарата президента и на центральной площади Ала-Тоо с 11 марта по 11 апреля.

Это произошло после того, как у здания посольства России состоялось несколько акций — как антивоенных и в поддержку Украины, так и в поддержку России.

Позже Первомайский райсуд утвердил законность запрета.

Согласно постановлению суда, столичная милиция при принятии решения о запрете приняла во внимание несколько оснований. В их числе была нота посольства России, в которой говорилось, что у здания диппредставительства проходят различные несогласованные митинги и акции, и на заборе посольства вешают разные плакаты и флаги. В посольстве попросили милицию принять меры в отношении них.

Читать по теме: Митинговать у посольства России запретили по его же просьбе (и по просьбе местных жителей) – милиция