Юриста Нурбека Токтакунова поместили в камеру предварительного заключения УВД Первомайского района Бишкека. Об этом журналистам «Клоопа» сообщил его адвокат Раззак Ашимбаев.

При этом по словам Ашимбаева, условий для содержания в камере не соответствуют требованиям, так как там есть только сидячие места и нет электричества.

«Токтакунов был задержан силой, при этом он сказал, что не оказывал сопротивления. Кем-то было принято решение, чтобы его задержали сотрудники, которые занимаются [арестами] членов организованной преступности», — рассказал адвокат.

Ашимбаев также рассказал, что несмотря на норму о том, что во время обжалования судебного решения Токтакунова не могли задержать, другая норма закона говорит об обратном.

«В последних принятых законах есть противоречия. Есть норма, где написано, что административный арест исполняется сразу же, а другая норма говорит, что исполнение решения приостанавливается [в случае обжалования]», — пояснил он.

При этом он добавил, что такие противоречия в законах должны трактовать в пользу задержанного.

«Сейчас подаются жалобы о приостановке судебного решения, до того как свое решение вынесет Бишкекский городской суд», — добавил Ашимбаев.

Задержание Токтакунова

Юриста Нурбека Токтакунова задержала милиция утром 25 марта и доставила в УВД Первомайского района.

Его задержали по решению Первомайского суда, который арестовал Токтакунова на пять суток по статье «Мелкое хулиганство» из-за оскорбления судей.

Во время митинга у посольства России 17 марта, Токтакунов назвал судей Кыргызстана «никем».