Биотехнологический стартап EnsiliTech, соосновательницей и главой которого является ученая из Кыргызстана Асель Сартбаева, привлек 1,2 млн фунтов на этапе предварительного финансирования. Об этом сообщается на сайте компании.

Отмечается, что средства пойдут на создание доказательной базы и доклиническую проверку на отдельных вакцинах и антителах для животных, а также для развития коммерческих партнерств, ведущих к будущим возможностям лицензирования этой платформенной технологии.

«Наша цель — сделать транспортировку вакцин и других жизненно важных биологических материалов более эффективной и экономичной, а также уменьшить углеродный след этой критически важной цепочки поставок. Мы очень рады получить поддержку наших инвесторов, поскольку мы работаем над этой миссией», — сказала Сартбаева.

Асель Сартбаева. 

Ensilicated — биотехнологический стартап, запатентованная технология которого — энсиликация — может применяться как к существующим, так и к новым биофармацевтическим препаратам, чтобы сделать их безопасными и стабильными при комнатной температуре.

Сейчас большинство вакцин необходимо хранить и перевозить при отрицательных температурах, а некоторые, такие как новая РНК-вакцина Covid-19 — при сверхнизких температурах. Технология EnsiliTech сохраняет целостность вакцин и других биологических материалов при температурах от -20°C до +80°C.

Чем известна Асель Сартбаева?

Асель Сартбаева — одна из первых всемирно признанных женщин-ученых из Центральной Азии. В 2004 году Сартбаева получила докторскую степень в Университете Кэмбриджа, с 2007 года она занималась исследованиями на факультете химии Университета Оксфорда, а с 2012 года перешла в Университет Бата в Великобритании.

Сартбаева входит в Королевское научное общество Великобритании, членами которого были Дороти Ходжкин, Майкл Фарадей, Исаак Ньютон, Стивен Хокинг и многие другие ученые. В Университете Бата Сартбаева вместе со своей командой разработала новый метод транспортировки и хранения вакцин — энсликацию.

Читайте по теме: Вакцина от стереотипов. Что мешает девушкам в Кыргызстане найти свое призвание?

Энсиликация позволяет транспортировать и хранить без охлаждения покрытые кремнием вакцины. Препараты не разлагаются даже при нагревании или хранении до трех лет. Энсликация может помочь многим развивающимся странам, не имеющим холодильного оборудования — вакцины станут дешевле и их можно будет доставлять в самые отдаленные регионы. По оценкам ВОЗ, ежегодно почти 50% вакцин во всем мире выбрасываются, в основном из-за сбоев в транспортировке и хранении вакцин в холодовых цепях.

За это свое открытие Сартбаева уже была дважды награждена британским институтом химиков-инженеров IChemE — в 2017 и 2019 годах. В 2017 году кыргызстанка получила награду от IChemE за изобретение инновационного способа хранения вакцин, а в 2019медаль Хансона за статью о нем в научном журнале The Chemical Engineer.

Также в 2020 году докторка химических наук из Кыргызстана выиграла в Великобритании со своей разработкой конкурс «Новые технологии» Королевского химического общества (КХО) в категории «Здоровье».