Акыну-импровизатору Болоту Назарову подарили лошадь. Об этом сообщил депутат Мирлан Самыйкожо на своей странице в Фейсбуке.

Он написал, что акыны, члены фонда «Айтыш», общественные деятели и другие коллеги Назарова по творческому цеху 24 января поздравили импровизатору.

24 января Московский райсуд Чуйской области на основании соглашения о примирении сторон прекратил уголовное дело о грабеже и отпустил Болота Назарова из-под стражи.

Дело о грабеже на акына завели как раз из-за лошади. В милиции говорили, к ним обратился житель села Беловодское, сообщивший, что Назаров под предлогом сфотографироваться взял жеребца у его несовершеннолетнего сына и, якобы «применив силу в отношении него, ускакал в неизвестном направлении». По этому факту возбудили уголовное дело по статье «Грабеж».

Журналист Болот Темиров, с которым сотрудничает Назаров, писал, что акын «думал, что лошадь ему подарили», а когда узнал правду, вернул.

Болота Назарова задержали в 9 ноября 2022 года и содержали под стражей почти три месяца, несмотря на заявления самих потерпевших о том, что они не имеют претензий к акыну.