Новость обновлена дважды. В ней был изменен заголовок. Первоначальный заголовок выглядел так: АРИС: Заявление Орунбекова о завышении агентством стоимости строительства соцобъектов в Баткене недостоверно.

1 февраля в текст добавлена информация о том, как представители АРИС коммуницировали с журналистами «Клоопа».

Агентство развития и инвестирования сообществ (АРИС) прокомментировало информацию о том, что оно завысило стоимость строительства социальных объектов в Баткене. Ранее с подобным заявлением выступил руководитель пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков. В АРИС назвали информацию о завышении стоимость строительства недостоверной.

«В настоящее время идет только тендерный процесс (оценка предложений) — это означает, что контракты не подписаны, строительные работы не начаты и соответственно не производилось финансирование», — отметили в агентстве.

В АРИС рассказали, что после вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября 2022 года, Минфин Кыргызстана обратился во Всемирный банк с просьбой об активации четвертого компонента Проекта регионального экономического развития (ПРЭР-2) «Реагирование на непредвиденные чрезвычайные ситуации (CERC)». В ноябре 2022 года Всемирный банк одобрил просьбу Минфина. Реализовывать проект должен как раз АРИС.

До этого в октябре Кабмин утвердил перечень соцобъектов, пострадавших во время конфликта в приграничных зонах Баткенской области. Затем Наблюдательный совет ПРЭР-2 одобрил перераспределение $10 млн на восстановление социальных объектов в Баткене.

19 января руководитель пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков заявил, что АРИС завысило стоимость строительства соцобъектов в Баткене на 123 млн сомов. Орунбеков добавил, что власти решили отказаться от проекта АРИС и будут вести строительство соцобъектов в Баткене самостоятельно.

Заявление Орунбекова вызвало обсуждения и в парламенте. На заседании парламента 25 января депутат Алишер Козуев предложил вызвать руководство АРИС в Жогорку Кенеш, чтобы они дали информацию о своей деятельности. Также парламентарий заявил, что работу агентства должны проверить правоохранительные органы.

Почему представители АРИС звонили журналистам «Клоопа»?

На следующий день после публикации новости журналисту «Клоопа» позвонили представители «АРИС». Они посчитали, что заголовок статьи некорректный.

Тогда же представители «АРИС» отправили на почту редакции следующее письмо:

«Мы понимаем, что каждое средство массовой информации имеет право в соответствии с законодательством Кыргызской Республики на собственное мнение.

В то же время хотим обратить Ваше внимание на некорректное трактование информации, допущенное в заголовках статей, опубликованных на вашем портале на кыргызском и русском языках. В них указано «АРИС:

«АРИС: Заявление Орунбекова о завышении агентством стоимости строительства соцобъектов в Баткене недостоверно» (русский).

«АРИС: Орунбековдун Баткендеги соцобъектилер боюнча берген маалыматы туура эмес» (кыргызский).

Мы хотим обратить Ваше внимание, что опубликованная статья по сути искажает информацию, направленную в рассылке АРИС. При этом в релизе-разъяснении АРИС не было упомянуто ни одно должностное лицо, в частности, ФИО Орунбекова Д.Т.

В этой связи просим Вас удалить материал на двух языках на всех платформах (официальный сайт, социальные сети) или выставить в точности как опубликовано на сайте АРИС».

После обсуждения редакцией были внесены изменения в заголовок — он стал выглядеть так: «В АРИС опровергли завышение стоимости соцобъектов, о котором ранее заявлял Орунбеков».

Однако в организации вновь попросили поменять заголовок на тот, который стоит в их пресс-релизе: «АРИС информирует относительно распространяемой информации о завышении цен на строительство объектов в Баткенской области». Редакция приняла решение оставить в материале обновленный заголовок, который корректно описывает произошедшую ситуацию.