Толгонай Солтонову — жену фигуранта Кемпир-Абадского дела Айбека Бузурманкулова — оштрафовали на три тысячи сомов за неповиновение милиции на митинге в поддержку арестованных. Такое решение 24 января принял Первомайский райсуд Бишкека.

Адвокат и сама Солтонова не согласны с решением суда и намерены обжаловать его в Бишкекском горсуде.

Солтонова вместе еще с 30 родственниками фигурантов Кемпир-Абадского дела была задержана 10 января на митинге в поддержку арестованных. Они требовали отпустить фигурантов Кемпир-Абадского дела и прекратить их преследования.

В тот же день всех задержанных на митинге отпустили. Однако нескольким участникам митинга, в том числе Солтоновой, предъявили обвинение по статье «Неповиновение законным требованиям сотрудников МВД».

Аресты из-за критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Айбека Бузурманкулова задержали в октябре 2022 года вместе с другими активистами, политиками и правозащитниками, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Всех их обвинили в подготовке к организации массовых беспорядков.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду. Протестуя против арестов, 17 человек объявили голодовку, доходившую в ряде случаев до двух недель.

Задержания активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.