Минздрав при поддержке Всемирной организации здравоохранения и фонда UNFPA с 25 по 27 января в Чуйской области проводит бесплатное обследование женщин для профилактики рака молочной железы и матки. Об этом сообщили в центре улучшения здоровья при Минздраве.

Акция посвящена Всемирному дню борьбы с раком, который отмечается ежегодно 4 февраля.

Пройти обследование можно с 12:00 до 16:00 часов в Чуйском областном центре семейной медицины, а также у группы семейных врачей в Лебединовке.

Все желающим от 25 – 60 лет доступны обследование молочных желез, осмотр шейки матки, кольпоскопия. От пациентов требуется иметь с собой только паспорт.

По данным центра улучшения здоровья, Кыргызстан стоит на первом месте среди стран Центральной Азии по смертности от рака. Ежегодно в стране регистрируется около 5,5 тысяч новых случаев онкологических заболеваний.

Скрининг рака молочной железы и матки

Ранее Минздрав совместно с международной медицинской гуманитарной организацией «Врачи без границ» реализовали программу профилактики рака молочной железы и матки. По программе планировалось в течение трех лет обследовать порядка 60 тысяч женщин.

По данным Минздрава, с 15 июня 2022 года обследование прошли 3,5 тысячи женщин, у одной из которых выявили рак молочной железы. Порядка 2 тысяч женщин проверились на рак молочной железы и еще столько же на рак шейки матки. У тысячи пациенток врачи выявили инфекции, передающиеся половым путем и вылечили их. Еще 2 тысяч женщин проконсультировали по вопросам планирования семьи.

Автор: Асел Кабылова