Независимый журналист Шохрух Саипов стал получать угрозы в свой адрес после освещения проблем с таксистами в Международном аэропорту Оша. Об этом он рассказал в интервью журналистке «Клоопа».

По словам Саипова, угрозы в его адрес начали поступать с 21 июля. В тот день он рассказал о том, что таксисты у аэропорта насильно пытались посадить четверых его знакомых – граждан Узбекистана в машину, чтобы довезти до контрольно-пропускного пункта «Достук», находящийся в 7 километрах от аэропорта.

Журналист сообщил, что после публикации неизвестные люди в гражданской одежде начали приходить на работу к его братьям и интересоваться тем, где он работает и с кем сотрудничает. Саипов не знает, являются ли эти люди сотрудниками правоохранительных органов или нет.

По его словам, последние три дня люди на улицах стараются спровоцировать его на конфликт.

«Я максимально стараюсь быть осторожным. Сейчас я не хожу по улицам пешком. Обычно я сам хожу по работе. Но сейчас я хожу со своими братьями и знакомыми, чтобы избегать разных конфликтов», – поделился он.

Саипов добавил, что пользователи сети обвиняют его в разжигании межнациональной розни и провокации.

Он отметил, что подобные угрозы поступали ему и в феврале, однако тогда ситуация разрешилась в течение месяца. Сейчас журналист намерен обратиться в правоохранительные органы.

Допрос таксистов

В Оше 3 августа после многочисленных жалоб 105 водителей такси вызвали на допрос.

По данным правоохранителей, один из граждан Узбекистана Ильес Рашидов сообщил, что таксисты у аэропорта Манас насильно сажают граждан Узбекистана в свои машины по шесть человек.

При этом с каждого они берут по 500 сомов за расстояние до КПП «Достук».

В пресс-службе отметили, что этот факт зарегистрировали в журнале учета информации.

Давление на журналистов

Сотрудники СМИ подвергаются насилию и моральному давлению как со стороны простых граждан, так и со стороны властей – представители государства ответственны почти за половину случаев.

Журналисты «Клоопа» проанализировали данные за последние пять лет и выяснили, что за нападения и давление на журналистов в Кыргызстане почти никого не наказывают.

За пять с половиной лет – с января 2015 года по июль 2021 года – по данным прокуратуры Кыргызстана, зафиксировали 42 случая противоправных действий против журналистов. До суда дошли пять из них, а 28 дел в большинстве были прекращены из-за того, что следствие не нашло в них состава преступления.

Почти все нападения на журналистов происходят в рабочее время или касаются их профессиональной деятельности.

По теме: Журналистов в Кыргызстане постоянно избивают, преследуют и судят – дата-анализ «Клоопа»