В Лондоне в Центре тюркской культуры Эмре Холл установлена мемориальная доска в память о кыргызском сценаристе Казате Акматове — в честь 80-летия умершего в 2015 году писателя. Об этом сообщил его сын Азим Акматов.

«Мемориал начал свою работу, как читательский уголок в Mercury Shopping Centre в Лондоне, где творчество Казата Акматова будет привлекать не только тюркское сообщество Лондона, но и британскую общественность», — сообщили создатели мемориала Eurasian Creative Guild.

Акматов стал первым тюркоязычным писателем, удостоенным собственного мемориала в Великобритании.

Его сын пояснил, что мемориал установили в рамках проведения Евразийского кинофестиваля, в котором был показан фильм по сценарию Казата Акматова — «Мунабия».

А Eurasian Creative Guild сообщили, что доску открыли в рамках фестиваля IX Open Eurasian Literary Festival & Book Forum и Romford/ECG Film Festival.

Установка мемориала именно 24 июня символична — именно 24 июля 2013 Казат Акматов посетил Лондон в рамках фестиваля Open Eurasian Literary Festival & Book Forum.

«Памятная доска устанавливается впервые в истории Среднеазиатских республик в честь посещения Казатом Акматовым этого культурного центра в 2013 году для презентации своей книги «13 шагов Эрики Клаус», изданной Лондонским издательством Хердфордширт Пресс», – рассказал Азим Акматов.

Он поделился воспоминаниями о том, что после этой поездки Казат Акматов приехал из Лондона полный вдохновения и сил, «очень одухотворенный и с творческими планами на будущее».

«Я лично очень благодарен всем кто участвовал в этом историческом мероприятии. Конечно же, не обошлось без ложки дегтя, как всегда. Несколько приглашений, на такое казалось бы важное мероприятие, было проигнорировано Послом Кыргызстана в Великобритании Эдилем Байсаловым*. Видимо это его личное отношение к Казату Акматову…», – написал он. 

Создатели мемориала утверждают, что на мероприятии был преставитель кыргызского посольства.

«Это историческое событие посетило более 40 человек, в том числе Лира Сабырова — Советник Посольства Кыргызской Республики в Великобритании и Северной Ирландии, — и Мэр Хаверинга (Ромфорда) Джон Майлод. Официальные лица сказали слова поддержки и подчеркнули значимость проекта с точки зрения развития международных культурных связей. Также гостей приветствовали управляющий Mercury Shopping Centre Спенсер Хокен, председатель Eurasian Creative Guild (London) Джон Фарндон и вице-председатель Марат Ахмеджанов», — рассказывают они. 

Читательский уголок у мемориала оформил британский художник, который нанес на стену мурал в виде национального кыргызского узора. Кроме открытия мемориала планируются и другие мероприятия, связанные с писателем.

«До конца года пройдет еще серия показов, конференций и других мероприятий в разных странах мира, запланирован выпуск серии марок, посвященных Казату Акматову и его современникам (…) в рамках Кинофестиваля было объявлено об утверждение премии имени Казата Акматова, которая будет вручена победителю специальной номинации в рамках ECG Eurasian Film Festival — 2022.», — рассказывают в Eurasian Creative Guild.

Казат Акматович Акматов — советский кыргызский драматург, сценарист и общественный деятель, а также народный писатель Кыргызской Республики. Автор более ста прозаических произведений, театральных постановок, художественных и документальных фильмов. Его книга «Мунабия» была издана издательством Hertfordshire Press, там же же издали его труд Thirteen steps towards the fate of Erika Klaus. При поддержке Eurasian Creative Guild были изданы “Howl” в 2014 году и “Arhat” в 2015 году.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР, депутатом паралмента первого созыва с 1990 по 1994 года, а с 1999 был членом Президентского совета и председателем Национальной комиссии по госязыку.

В 2002 году он был членом общественной комиссии по Конституционной реформе.

Акматов считается одним из родоначальников демократии в Кыргызстане. Он был первым председателем движения «Демократический Кыргызстан», сыгравшего важную роль в приходе к власти первого президента Кыргызстана Аскара Акаева.

Казат Акматов скончался после болезни 13 сентября 2015 года на 74-м году жизни.