Решением Первомайского райсуда Бишкека 1 июля политику Женишу Молдокматову продлили меру пресечения — он должен пробыть в СИЗО-1 до 6 сентября. Об этом со ссылкой на суд сообщил «Азаттык».

Адвокат Молдокматова c таким решением не согласен и намерен обжаловать его. 

Предыдущим решением суда, 1 июня, Молдокматову уже продлевали меру пресечения до 6 июля. Тогда решение принял Бишкекский городской суд, а адвокат Кантемир Турдалиев говорил, что обжалует его в Верховном суде. 

Молдокматов находится в заключении с 6 мая — тогда его задержали и предъявили обвинение по статье «Захват зданий и сооружений» во время октябрьских событий 2020 года. Молдокматов действительно участвовал в октябрьских событиях, когда сменилась власть в Кыргызстане, и призывал вернуться в правовое русло.

Адвокат Молдокматова рассказывал, что политика сначала обвиняли в освобождении бывшего президента Алмазбека Атамбаева, но потом переквалифицировали дело. Помимо этого Молдокматов, лидер партии «Туран», был одним из тех, кто противился изменению Конституции. Он создал центр «Против Ханституции» вместе с гражданским активистом Тилекматом Куреновым и организовывал митинги. Когда Куренов был задержан, Молдокматов предупреждал, что дело идет и к его задержанию.