Глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев построил и открыл мечеть в своем родном селе Барпы в Джалал-Абадской области. Об этом сообщил гендиректор телеканала «Регион» Откурбек Рахманов.

Отмечается, что мечеть названа в честь бывшего муфтия страны Чубака ажы Жалилова, скончавшегося во время «черного июля» в 2020 году.

По словам Рахманова, на церемонии открытия мечети присутствовали почти все видные религиоведы: муфтий Замир кары Ракиев, его предшественник Максат Токтомушев, глава Совета улемов Абдышукур ажы Нарматов. Также на открытии был отец Чубака ажы Жалилова.

Все они выступили с речью на церемонии, в том числе и Камчыбек Ташиев. По словам главы ГКНБ, эту мечеть он со своими родственниками строил два года.

«Сейчас нас снимают журналисты. Завтра снова скажут, откуда Ташиев взял деньги и построил это. Я свидетельствую перед богом — всю жизнь я зарабатываю деньги честным трудом. Я буду и дальше так жить. Я обязан делиться всем богатством, что даровал мне бог», — заявил глава ГКНБ.

Ташиев предложил называть именем Жалилова больше мечетей и улиц, строить школы и целые села в честь бывшего муфтия.

По словам Рахманова, строительство мечети началось в сентябре 2019 года. Первую капсулу заложил сам Чубак ажы Жалилов.

Кто такой Жалилов?

Чубак ажы Жалилов скончался в ночь на 11 июля 2020 года от коронавирусной пневмонии. На его похороны пришли тысячи людей, несмотря на санитарные ограничения.

Чубак Жалилов был одним из самых популярных религиозных деятелей в Кыргызстане, два года был муфтием. Он также был членом Совета улемов до июня 2020 года.

Жалилов занимался толкованием аятов и хадисов из Корана, объяснил их людям простым языком. Ему также разрешили издавать фетвы. Помимо шариата, мусульмане также обращались к нему с вопросами о повседневной жизни. Его собрания привлекали тысячи зрителей.

Только на канале на YouTube канале «Насаат медиа» у Чубака ажы было более 600 тысяч подписчиков. На его страницу в Facebook были подписаны около 58 тысяч человек.