Адвокат лидера партии «Туран» Жениша Молдокматова сообщил «Азаттыку», что в отношении политика возбудили еще четыре уголовных дела.

По словам Кантемира Турдалиева, теперь Молдокматова подозревают в совершении преступлений по 6 статьям.

Ранее ГСИН сообщала, что Молдокматов перенес операцию на сердце и находится под конвоем в частной клинике «Бикард». Кантемир Турдалиев сообщал, что у политика проблемы с сердцем после голодовки.

Задержание Молдокматова

Лидера партии «Туран» Жениша Молдокматова задержали 6 мая 2021 года. В тот же день его водворили в ИВС. Адвокат политика Кантемир Турдалиев назвал это задержание незаконным.

По его словам сначала Молдокматова допрашивали по другому делу, но вскоре задержали. Он рассказал, что в начале Молдокматова обвиняли в освобождении бывшего президента Алмазбека Атамбаева во время беспорядков в октябре 2020 года.

Он также добавил, что во время беспорядков у здания ГКНБ собравшиеся выдвигали другие требования. А сам Молдокматов не пытался захватить здание, а наоборот пытался успокоить толпу.

8 мая Первомайский райсуд Бишкека водворил политика в СИЗО на два месяца. Затем 1 июня Бишкекский горсуд принял решение оставить Молдокматова под стражей до 6 июля 2021 года. Спустя месяц прошло очередное заседание и Первомайский райсуд продлил политику меру пресечения до 6 сентября в СИЗО-1.