Бывший член совета директоров коммерческого банка «Толубай» Алмаз Сарыбаев задержан в рамках дела о насильственном захвате власти. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Алмаз Сарыбаев. Фото / КНИА «Кабар»

По её данным, Сарыбаева водворили в ИВС ГУВД Бишкека.

«Кроме этого, в ходе расследования досудебного производства в качестве свидетеля были вызваны и допрошены бывшие госслужащие, бывшие и ныне действующие депутаты парламента. На сегодняшний день по данному досудебному производству проводятся ряд следственных действий», — сообщили в МВД.

Отец Сарыбаева в интервью MaralFM заявил, что его сына допрашивали 12 часов. По его словам, Сарыбаев не планировал захватывать власть.

«Следователь сказал ему: “если дашь показания против Асанова [экс-замглавы МВД Курсана Асанова], то мы тебя отпустим. Иначе отдадим “чёрным”, будет тебя давить”. Не могу выяснить фамилию следователя. Не знаю, кто дал такой приказ, Ташиев [глава ГКНБ] или министр внутренних дел [Улан Ниязбеков]», — рассказал он журналистам 15 сентября.

Дело о попытке захвата власти

Ранее в соцсетях распространилась запись якобы разговора экс-замглавы МВД Курсана Асанова с человеком, голос которого похож на голос Сарыбаева. В подписи к видео было написано, что Асанов, депутат Жанар Акаев и другие политики ведут переговоры о вооруженном захвате власти.

На записи якобы Асанов говорит, что Акаев спрашивал у него о наличии оружия и заявил о готовности неких молодых людей при необходимости захватить власть.

Затем, якобы Сарыбаев говорит, что может собрать людей из Чалдовара и Токмака. Затем люди на записи говорят об экс-спикере Канате Исаеве и экс-полпреде правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимове.

Также в сети распространилось письмо нескольких деятелей культуры, обращенное президенту Садыру Жапарову. Они попросили главу государства принять жесткие меры в отношении некоторых политиков, которые якобы собираются 17 сентября захватить власть, устроив вооруженный переворот.

В письме упоминаются имена экс-полпреда правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова, действующих депутатов парламента Бакыта Жетигенова, Жанара Акаева, Алтынбека Сулайманова. А так же бывших депутатов Исмаила Исакова, Ахматбека Келдибекова, Жылдызкан Жолдошевой и представителя партии «Улуу Кыргызстан» Азамата Мусакеева.

Однако некоторые из деятелей культуры, чьи имена указаны в обращении, заявили, что текста самого письма не видели.

«Так как я устала от беспорядков в обществе, дала согласие, но не подписала письмо. Это письмо я не видела. Людей, которых указали в обращении, я уважаю», — написала поэтесса Менди Мамазаирова на своей странице в фейсбуке.

Задержание Асанова и допросы политиков

По обвинению в подготовке к захвату власти 14 сентября задержали и водворили в ИВС ГУВД Бишкека Курсана Асанова. По данным МВД, «Асанов в предварительном сговоре с другими лицами вел активную подготовку и организацию насильственного захвата власти в нарушение Конституции».

Адвокаты Асанова сообщили СМИ, что разговор с записи о якобы планировании захвата власти был давно, а сама запись смонтирована.

На следующий день в следственную службу МВД вызвали ряд политиков, чьи имена упоминались либо в записи, либо в письме деятелей культуры.

Так на допросе в качестве свидетелей побывали действующие и бывшие депутаты Жанар Акаев, Алтынбек Сулайманов, Канат Исаев, Ахматбек Келдибеков, Исмаил Исаков и Бакыт Жетигенов. Также допросили и экс-полпреда Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова.

Допросы политиков проходили на протяжении 3-4 часов. Все политики, выйдя с допросов отрицали причастность к призывам о захвате власти.

«Они сообщили, что возбуждено уголовное дело по записи якобы с голосом Асанова. В нем, оказывается, упоминалось мое имя. Вдобавок к этому делу добавили письмо от нескольких деятелей культуры. По этому делу меня допросили […] На допросе снова повторил, что “ни с кем не вел переговоры по захвату власти и нигде не призывал к этому”» , — рассказал, в частности, депутат Жанар Акаев, выйдя с допроса.