Новость обновлена в 15:35.

На официальной фейсбук-странице президента Садыра Жапарова 12 октября репостнули публикацию Чынгыза Абдымомунова с критикой в адрес экс-президентки Розы Отунбаевой.

Вскоре репост был удален. Но к тому времени пост уже начали обсуждать кыргызские СМИ. При этом в пресс-службе президента эту ситуацию пока не прокомментировали.

Изначальный пост, кроме критики экс-президентки, содержал расистское слово:

«Сестра Роза, которая 40 дней оплакивала смерть негра* в Америке, не сказала ни единого слова о молодом кыргызе, застреленным полицией в Америке», — написал Абдымомунов.

Скриншот.

*«Негр» — это крайне оскорбительное слово, использующееся расистами по отношению к темнокожим людям. В течение XX века оно стало настолько неприемлемым, что его стараются избегать практически все, особенно не темнокожие люди.

Речь в посте шла о недавнем убийстве кыргызстанца в Пенсильвании — по предварительным данным, его застрелили полицейские. Под темнокожим скорее всего подразумевался Джордж Флойд — афроамериканец, убитый белым полицейским в мае 2020 года. После этого убийства в США начались массовые протесты против расизма и насилия в отношении чернокожих, в особенности против полицейского насилия.

При этом Роза Отунбаева никаких заявлений об этих протестах и убийстве Флойда не делала.

В начале 2021 года мировые СМИ обсуждали то, что Отунбаеву и еще одного экс-президента Сооронбая Жээнбекова хотят лишить их статуса. Предполагалось, что Отунбаева, обладающая в стране высоким моральным авторитетом, представляет собой немалую опасность для Садыра Жапарова.

Отунбаева возглавляла страну в 2010-2011 годы. Она первая женщина-президент в Центральной Азии.

«Личная страница взломана»

Это не первый раз, когда со страницы Жапарова публикуются противоречивые записи. Ранее с аккаунта, который Жапаров ведёт с конца 2012 года, оставили оскорбительный комментарий в адрес депутата Дастана Бекешева.

3 марта «Азаттык» в своём фейсбуке опубликовал видео, где Бекешев критиковал проект новой Конституции инициированной Жапаровым, называя его «Ханституцией». В тот же день со страницы президента Жапарова в фейсбуке был оставлен комментарий: «У этого негодяя не только глаза, но и внутренний мир слепой». Дастан Бекешев потерял зрение в 6 лет.

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек тогда заявила, что «личная страница Садыра Жапарова была взломана неизвестными», и он не имеет отношения к последним комментариям. ГКНБ даже начал проверку по факту взлома личной страницы президента «из-за рубежа». Взломщиков Госкомитет безопасности до сих пор не нашёл.

Читать по теме: «Написали какие-то его фанаты». Пресс-секретарь президента заявила, что посты в телеграм-канале публиковал не Жапаров

Застреленный кыргызстанец

По предварительным данным МИД Кыргызстана, 5 октября полицейские штата Пенсильвания застрелили кыргызстанца.

«По неподтвержденной информации, гражданин М.Н. по неизвестным причинам не повиновался предупреждениям полиции и попытался скрыться на грузовике, сбив две полицейские машины и ранив полицейских, в результате чего в него было произведено несколько выстрелов», — заявили в посольстве Кыргызстана в США.

Посол Кыргызстана в США Бакыт Аманбаев отметил, что кыргызская общественность требует справедливого расследования трагедии и привлечения виновных к ответственности. Власти США заверили, что трагедия будет тщательно и справедливо расследована.