Центральная избирательная комиссия 18 октября в 18:00 завершила прием документов кандидатов от партий и кандидатов по одномандатным округам.

Прием документов от партий и кандидатов по одномандатным округам начали 3 сентября. Теперь согласно календарному плану ЦИК, до 29 октября продлится регистрация списка кандидатов от партий и одномандатников.

По информации издания Kaktus.media, до 18 октября документы в ЦИК подали 20 политических партий.

Также ранее ЦИК сообщала, что 13 октября завершился приём уведомлений от желающих участвовать в выборах депутатов по одномандатным избирательным округам. Уведомление о желании участвовать в выборах подал 381 кандидат, из которых лишь 31 — женщины.

Читать еще: 31 женщина хочет участвовать в выборах в парламент от одномандатных округов

Выборы депутатов Жогорку Кенеша назначены на 28 ноября 2021 года. Новый созыв парламента будет состоять из 90 депутатов, согласно новой Конституции. Из них только 18 мест достанется женщинам. Сами депутаты будут избираться по сроком на пять лет.

Парламентские выборы пройдут по смешанной избирательной системе. 54 депутата избираются по пропорциональной системе по единому избирательному округу, а 36 нардепов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.