Что случилось?

Читатели сообщили изданию «Акипресс» об очередях в Городской детской больнице Бишкека. Они отмечали, что очередь в больницу была и в 00:30 часов.

Также оказался заполнен больными детьми и филиал Национального центра охраны материнства и детства, расположенный в центральной части Бишкека.

Позже главврач Городской детской больницы Акылбек Маманов пояснил, что часть родителей везут своих заболевших детей с ОРВИ, гриппом, пневмонией сразу в больницу.

Однако сначала ребенка нужно отвезти в поликлинику. И только потом, если там дадут направление — везти в больницу, в стационар.

«У нас есть места в больницах, дежурят 18 врачей. Родители думают, что в выходные поликлиники не работают, но сегодня в Горздраве подняли данный вопрос, теперь в выходные в ЦСМ будут работать дежурные. То есть сперва можно пойти в поликлинику и после с направлением прийти в стационар», — сообщил Маманов.

«Сезонные заболевания»

В пресс-службе Министерства здравоохранения сообщили журналисту «Клоопа», что наполненность детских городских больниц объясняется сезонностью заболеваний.

«Очереди в больницах связаны с сезонностью заболевания ОРВИ, которая обычно происходит в осенне-зимний период», — пояснили в пресс-службе.

Как пояснили в Минздраве, распространению ОРВИ способствует высокая устойчивость вируса гриппа к низкой температуре и снижение защитных сил человека при переохлаждении. В ведомстве добавили, что сейчас идет работа по развертыванию дополнительных коек на базе других организаций здравоохранения.