В пресс-службе президента 1 ноября подтвердили, что Садыр Жапаров 31 октября вылетел в Глазго в Шотландии на частном самолёте. Там Жапаров примет участие в 26-й сессии конференции Сторон ООН по изменению климата.

В администрации президента говорят, что такое решение приняли из-за того, что британские власти отказались принимать в стране кыргызский борт №1. Все дело в том, что он «не соответствует техническим нормам Евросоюза и Великобритании» — не отвечает международным требованиям.

Садыр Жапаров прибыл в Глазго и спускается по трапу. Фото: пресс-служба президента

Однако, в пресс-службе президента не раскрывают стоимость аренды частного воздушного судна и не раскрывают модель самолёта.

Отвечая на вопрос журналиста «Клоопа» о стоимости аренды судна, пресс-секретарь Жапарова Эрбол Султанбаев сообщил, что пока другой информации, кроме как о том, что президент вылетел на частном самолёте, пока не могут предоставить.

ИА 24.kg со ссылкой на сервис flightradar пишет, что Жапаров вылетел из аэропорта «Манас» на реактивном самолете бизнес-класса Embraer Lineage 1000. Он вылетел в шотландский город Престуик, который расположен в 51 км от Глазго.

Авиалайнер Embraer Lineage 1000. Фото: Википедия

Самолёт вмещает до 19 человек, а экипаж состоит из трёх человек — два пилота и бортпроводник. Самолет производит бразильская авиастроительная компания Embraer.

По данным авиаброкера Jetvip, один час аренды этого воздушного судна стоит от 12 тысяч евро (свыше 1,1 млн сомов). Самолёт Жапарова долетел до Престуика за почти 8 часов (7 часов 51 минута).

Это будет более 9,48 млн сомов. В итоге полёт президента и его делегации туда и обратно обойдётся в почти 19 млн сомов.

Скрин с сайта Jetvip

«Этот самолёт предназначен для того, чтобы пассажиры чувствовали себя в нём также комфортно, словно находятся дома, независимо от того где они, в Париже, Дубае, Нью-Йорке, Пекине или на высоте 10 000 метров», — приводит слова президента Embraer Марко Тулио Пеллегрини компания Business Jets.

Салон реактивного самолета бизнес-класса Embraer Lineage 1000. Фото: сайт Jetvip

В администрации президента ИА 24.kg, говоря об аренде частного самолёта, заявили, что лететь на таком судне дешевле, но также не уточнили, во сколько это обойдётся казне.

Читать по теме: Президент Садыр Жапаров полетел в Глазго на частном самолёте — борт №1 устарел

Вылет в Глазго

Президент Садыр Жапаров 31 октября вылетел в Глазго для участия в церемонии открытия 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В администрации президента уже сообщили, что Жапаров прибыл в Шотландию.

1 ноября он примет участие в церемонии открытия Саммита мировых лидеров, а на следующий день Жапаров выступит с посланием на пленарном заседании саммита.