С наступлением холодов, владельцам автомобилей необходимо менять шины. Но зачастую, выбрать качественную зимнюю шину для машины непросто.

«Клооп» изучил этот вопрос и делится с вами советами, как выбрать резину на зиму:

@kloopnews

Делитесь этим видео с водителями 🚘

♬ оригинальный звук - kloopnews
  • смотрите на срок хранения. У шин они составляют 5-7 лет. На шинах есть маркировка из 4 цифр: первые две — это неделя, а последние — это год выпуска Например: 27 неделя, 2021 года.
  • желательно не брать самую дешевую или б/ушную резину. Она может быть плохого качества и долго вам не прослужит;
  • водители в основном выбирают шины – липучки, а не шипы. Если вы ездите по трассам, которые очищают от снега или в местности, где зима мягкая, то липучка вполне подойдет. Только желательно брать жесткие шины с плотным протектором, так как мягкие могут легко повредиться;
  • проверяйте каждую аббревиатуру на шинах. Некоторые фирмы выпускают резину с заводским браком, у которых есть ограничения по скорости вождения. Продавцы вас могут обмануть и не сказать этого. Поэтому важно самим проверять каждую маркировку и ее значение;
  • когда придете в магазин, летние от зимних шин вы можете отличить через маркировки. На зимних будут снежинки или надпись M+S.

Для покупки рекомендуются зимние шины, производимые фирмами: Continental, Michelin, Bridgestone, Maxxis, Dunlop, Hankook, Pirelli, Matador, Kumho, Nokian, Goodyear.

Над материалом работали: Зарина Садыгалиева, Жоомарт Дуулатов.