Кыргызстан входит в число 27 стран мира с высокой заболеваемостью туберкулезом. Важно вовремя диагностировать эту болезнь, так как у многих людей она может быть в скрытой форме и они могут не знать об этом.

По словам врача-лаборантки Айнуры Эсеналиевой, Кыргызстан входит в число стран с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Эта наиболее тяжелая форма — она лечится дольше и тяжелее.

«На фоне эпидемии COVID-19 было так, что было меньше направлено внимания на это заболевание. Но регистрируемая заболеваемость туберкулезом снизилась на 30% точно. На этом фоне сейчас мы получаем уже запущенные формы туберкулеза», — рассказала Эсеналиева.

Отмечается, что за 2019 год в стране выявили более 5 тысяч заражения туберкулезом, а в 2020 году более 3,5 тысяч.

Какие формы туберкулеза бывают?

Как пояснила Эсеналиева, есть две формы туберкулеза: открытая и закрытая.

«Опасна открытая форма туберкулеза, когда больной выделяет палочки с мокротой во время разговора, кашля. Больше человек заражается, когда находится в длительном контакте с больным туберкулезом», — рассказала она.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 25% населения мира уже вакцинированы от туберкулеза. Пока они не больны и не передают бактерии, а сама болезнь активизируется при снижении иммунитета. Для эффективного лечения туберкулеза важно вовремя выявить его.

«Важно внимание и поддержка медперсонала, родных, чтобы говорить, что эта та же инфекция и мы может ее победить», — добавила Эсеналиева.

Где можно провериться на туберкулез?

Сейчас Общественный фонд «СПИД Фонд Восток-Запад» реализует проект «Вместе против туберкулеза». Проект позволяет любому желающему пройти обследование в частных и государственных клиниках.

Проект продлится до конца 2021 года. Обследование проводится для граждан бесплатно.

Консультации можно получить по номерам:

  • 0555 811 966
  • 0770 080 901
  • 0505 811 966

Над видео работали: Настя Лысогорова и Александра Титова.