Карьер Кумтора Фото: Клооп / Розиев Ислам

Пресс-служба «Кумтор Голд Компани» 15 декабря прокомментировала заявление Министерства финансов о том, что в бюджет страны от компании поступило меньше средств, чем в 2020 году.

В «Кумтор» заявили, что глава Минфина Алмаз Бакетаев озвучил только данные по налогу на валовый доход, составляющий 13% с выручки от реализации золота и не указал данные о всех остальных налогах, уже поступивших в госбюджет.

«Налог на валовый доход действительно уплачен в сумме 6 млрд 998 млн сомов, тогда как по плану было предусмотрено 6 млрд 916 млн сомов. Уже очевидно, что план только по этому виду отчислений перевыполнен. Всего же оплачено налогов, включая отчисления по социальному страхованию за 11 месяцев — 11 млрд 714 млн сомов. В то время как были предусмотрены платежи за этот же период в размере 8 млрд 2 млн сомов», — пояснили в компании.

Кроме этого в «Кумтор» добавили, что по итогам года они планируют перевыполнить план в 1,5 раза и оплатить налоги на более 13 млрд сомов.

«Полный отчёт по итогам года компания опубликует в начале 2022 года, где все желающие получат ответы на волнующие их вопросы», — добавили «Кутморе».

В Минфине рассказали о поступлениях в бюджет от «Кумтора» после того, как депутат Осмон Турдумамбетов на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам поинтересовался у главы минфина Алмаза Бакетаева о соответствующей информации.

«Ответьте на вопрос, который волнует всех кыргызстанцев. Вы говорите, мы сами разрабатываем рудник [Кумтор], тогда сколько золото мы произвели, почем его продали, сколько поступило налогов и кому его продали? Если не продали, то где [золото] храним?» — спросил нардеп.

Бакетаев в ответ сообщил, что налоги поступают, а об объемах добытого и проданного золота у него «нет информации».

«Этим ведает Кыргызалтын, я не могу сказать», — добавил глава минфина, пообещав депутату письменно ответить на его вопросы.

В сообщении ведомства о поступлениях в бюджет от «Кумтора» говорится, что «Кыргызалтын» ежемесячно должен предоставлять Фонду по управлению государственным имуществом отчет о своей деятельности.

Затем снижение поступлений от «Кумтора» прокомментировал и глава кабинета министров Акылбек Жапаров. Он отметил, что «по “Кумтору” все нормально» и поступления «идут в том объеме, который положен».

Он надеется на то, что по итогам года «Кумтор» выполнит все планы по добыче золота.

«Один видит, что стакан полупустой, другой — что наполовину полон. Информация такая, что каждый преподносит ее в меру своих возможностей и своих умозаключений. Комментировать каждый раз ту или иную версию достаточно тяжело. Я думаю, министр финансов это еще раз прокомментирует […] Помните, говорили, что там было затопление. Этой воды там сейчас нет. Сейчас они вышли на показатель в около 1,5 тонн хорошего качественного золота. Надеюсь, что по итогам 12 месяцев они все планы выполнят», — сказал Жапаров.

Глава кабмина добавил, что до 2022 года планируется завершить переговоры с менеджментом канадской компании Centerra Gold Inc.

«По крайней мере такое поручение я получил. И мы докажем, что кыргызские граждане могут сами реализовывать такие крупные проекты», — отметил он.