За 11 месяцев 2021 года в республиканский бюджет от ЗАО «Кумтор Голд Компани» поступило 6,9 млрд сомов. Об этом сообщили в пресс-службе минфина.

По данным ведомства, поступления в этом году меньше, чем в прошлом, на 2,6 млрд сомов — в 2020 году в бюджет от «Кумтора» поступило 9,6 млрд сомов при годовом плане 9,1 млрд сомов.

Карьер Кумтора. Фото: пресс-служба администрации президента

В минфине рассказали о поступлениях в бюджет от «Кумтора» после того, как депутат Осмон Турдумамбетов на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам поинтересовался у главы минфина Алмаза Бакетаева о соответствующей информации.

«Ответьте на вопрос, который волнует всех кыргызстанцев. Вы говорите, мы сами разрабатываем рудник [Кумтор], тогда сколько золото мы произвели, почем его продали, сколько поступило налогов и кому его продали? Если не продали, то где [золото] храним?» — спросил нардеп.

Бакетаев в ответ сообщил, что налоги поступают, а об объемах добытого и проданного золота у него «нет информации».

«Этим ведает Кыргызалтын, я не могу сказать», — добавил глава минфина, пообещав депутату письменно ответить на его вопросы.

В сообщении ведомства о поступлениях в бюджет от «Кумтора» говорится, что «Кыргызалтын» ежемесячно должен предоставлять Фонду по управлению государственным имуществом отчет о своей деятельности.

7 месяцев под контролём Кыргызстана

Скандал вокруг Кумтора и судебные тяжбы правительства Кыргызстана с канадской компанией Centerra Gold Inc., которая разрабатывала рудник через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани», развиваются уже более полугода.

17 мая парламент ввёл внешнее управление на «Кумторе» и назначил там главой экс-члена совета директоров Centerra Тенгиза Болтурука. В ответ канадская компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства, «фактически захватило контроль над рудником» и подала в суд на Болтурука.

Тенгиз Болтурук и Садыр Жапаров. Фото: пресс-служба администрации президента

Изначально заявлялось, что внешнее управление вводят на три месяца, но позже стало известно, что оно продлевается автоматически.

Однако, под контролем кыргызских властей информация об объемах добытого и проданного золото с рудника Кумтор больше не публикуется, как это было раньше при Centerra. Такой информации от внешнего управляющего «Кумтора» не могут добиться и депутаты парламента.

По словам самого Болтурука, он не может предоставить информацию о производственных показателях с тех пор, как вступил в должность. Все из-за того, что Centerra может неправильно интерпретировать данные. Сейчас кыргызские власти ведут с канадской компанией несколько судебных тяжб.

«Я представил Координационному совету отчет по итогам трех месяцев. Но поскольку это была закрытая встреча, я не могу сообщить озвученную там информацию. Я не могу предоставить подробный комментарий, чтобы Centerra не интерпретировала неверно цифры и другие данные. Для чиновников тоже было введено ограничение по предоставлению этой информации. Отчеты считаются конфиденциальными до тех пор, пока с Centerra не будет принято решение», — говорил Болтурук 17 августа.

Однако, в конце сентября нынешний глава кабмина Акылбек Жапаров сообщил, что всего за четыре месяца под внешним управлением на руднике добыли 4,1 тонны золота, которую оценивают в $61-62 млн. Он добавил, что золото находится на территории страны.

27 сентября председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что за июнь и июль этого года доход от месторождения составил $90 млн.

«На сегодня ни один грамм золота не покинул страну. За счет этого наш Кыргызстан разбогател, появились деньги. В следующем году сделаем еще больше», — сказал он, добавив, что на эти средства, в том числе увеличивают соцвыплаты и поднимают зарплаты военнослужащим и солдатам внутренних войск.

События вокруг Кумтора

Одной из главных претензий к канадской компании со стороны кыргызских властей является вред экологии. Так, в начале мая этого года Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства. Суд признал компанию виновной в незаконном складировании отходов на ледниках Давыдова и Лысый при разработке месторождения Кумтор.

Уже 12 госкомиссия по изучению деятельности КГК подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

В ответ на действия кыргызских властей Centerra Gold Inc. инициировала обязательное арбитражное разбирательство против правительства Кыргызстана. В компании считают, что действия властей нарушают подписанные договоры между сторонами и намерены защищать свои права.

Канадская компания намерена добиться в суде запрета для правительства Кыргызстана вводить внешнее управление в ее дочернем предприятии «Кумтор Голд Компани» и преследовать ее по недавно выставленным штрафам и налоговым претензиям. В Centerra считают это нарушением инвестиционных соглашений правительства по Кумтору.

Кроме этого, Centerra Gold Inc. хочет добиться с кыргызской стороны возмещения убытков и ущерба, возникших в результате действий правительства Кыргызстана против «Кумтор Голд Компани».

В конце сентября этого года кыргызская делегация, которую возглавляли глава кабмина Акылбек Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев встретились в Женеве с президентом и исполнительным директором Centerra Скоттом Перри. Это был, по заявления кыргызских властей, первый раунд переговоров между сторонами, которая состоялась по инициативе Перии.

Участники первого раунда переговоров между Centerra и Кыргызстаном: Скотт Перри, Камчыбек Ташиев, Акылбек Жапаров, Курманкул Зулушев и Тенгиз Болтурук. В переговорах также участвовали юристы с обеих сторон.

«Сегодня мы сами разрабатываем месторождение и впредь будем делать это сами. На переговорах с Centerra мы подписали бумаги о том, что не будем разглашать их результаты. Переговоры могут продолжиться», — рассказал Жапаров 12 октября.

В конце ноября глава кабмина заявил, что Кыргызстан и Centerra до конца 2021 года проведут еще один раунд переговоров по месторождению Кумтор.

«После выборов еще раз, в последний раз, встретимся с представителями Centerra, и проведут переговоры. Мы никогда не откажемся от своего рудника. Мы первый раз [впервые в истории] сделали шаг в сторону экономического суверенитета. Теперь рудники Кыргызстана будут служить только интересам кыргызов. На руднике идут раскопки, занимаются добычей наши кыргызские парни, есть и специалисты из-за рубежа. Все налоги оплачиваются вовремя. Тенгизу Болтуруку я очень благодарен, с технологической стороны он работает лучше, чем канадцы», — сказал Жапаров.

При этом кыргызские власти за последние несколько месяцев не раз заявляли, что Кумтор теперь принадлежит Кыргызстану и Centerra Gold признала, что месторождение ей больше не принадлежит. В Centerra Gold Inc. опровергли эти заявления.