Кыргызстанец Рафаэль Физиев сохранил 11 место в обновленном рейтинге бойцов UFC.

На этот уровень ему удалось подняться благодаря бою на турнире UFC on ESPN: Font vs. Aldo, который прошел в Лас-Вегасе (штат Невада, США) 4 декабря. Тогда Физиев сразился с новозеландцем Брэдом Ридделом. Оба выступают в легком весе.

Тогда в третьем раунде судья был вынужден завершить бой, поскольку Физиев ударом ногой с разворота попал в голову соперника.

Для Физиева, который выступает в промоушене с 2019 года, это уже пятая победа подряд в UFC.

Кто такой Рафаэль Физиев?

Рафаэль Физиев — известный в Кыргызстане боец смешанных единоборств, который выступает в легком весе в американской спортивной организации UFC.

14 октября он рассказал, что стал объектом травли, получил тысячи гневных сообщений и решил вместе с семьей покинуть Кыргызстан и не выступать под кыргызским флагом. Причиной травли стало видео, снятое им в Ираке, предположительно, в мечети Али ибн Абу Талиба. Спортсмен был вынужден отключить комментарии к этому посту из-за негативных сообщений.

Ситуацию тогда прокомментировал экс-муфтий Максат Токтомушев. Он подчеркнул, что Рафаэль Физиев является гордостью Кыргызстана, но раскритиковал его за религиозные взгляды. Мечеть в Ираке, которую снял Физиев, построена для мусульман шиитского течения. Как пояснил Токтомушев, в Центральной Азии придерживаются суннитского толка ислама.

Спортсмен рассказал, что травле подверглась и его семья. Физиев сделал видеообращение, в котором заявил, что никогда не был проповедником и всего лишь показывал свою жизнь. После того, как он рассказал о своем решении не выступать под кыргызским флагом, он столкнулся с новой волной негативных комментариев и несколько раз извинился перед фанатами UFC из Кыргызстана.

А перед своим боем с Брэдом Ридделлом, который состоялся 5 декабря, Физиев заявил, что выйдет на поединок под нейтральным флагом.

«Я представляю Гондурас, но без флага. Я представляю своих людей, которые поддерживают меня. Представляю фанатов ММА и тех, кому интересно за мной наблюдать. Их я представляю. Когда я выйду на бой, флаг не будет обозначаться. Насчет моих слов по поводу травли? Когда-нибудь, наверное, будет прояснение», — ответил Физиев в своем интервью.

Боец также отметил, что пока не переехал из страны.