Валентина Шевченко проиграла бой за чемпионский титул UFC мексиканке Алексе Грассо.

Поединок на звание чемпионки UFC в наилегчайшем весе прошел 5 марта в Лас-Вегасе. В первом раунде спортсменки обменялись ударами, во втором и третьем раунде Шевченко удерживала преимущество, но в четвертом — мексиканка провела удушающий прием и Шевченко пришлось сдаться.

После боя Шевченко сказала, что станет сильнее и в следующем поединке вернет себе чемпионский титул.

«Всегда надо тренироваться на максимуме, делать все, чтобы победить. В дальнейшем наш дивизион оживится. Я вернусь и верну себе титул. Я бы хотела незамедлительный реванш. Я считаю, что я выигрывала этот бой», — сказала Шевченко.

В свою очередь Грассо рассказала после боя, что Валентина Шевченко «прекрасная спортсменка», которая любит бить с разворота. По этой причине она отрабатывала именно этот прием с удушающим захватом.  

До этого момента Валентине Шевченко удавалась семь раз подряд удерживать чемпионский титул UFC. Она не проигрывала ни одного боя с декабря 2018 года. В 2022 году MMA-журнал Fighters Only признал Шевченко лучшей женщиной-бойцом.

Шевченко провела свой первый бой в ММА в 14-летнем возрасте. В общей сложности, у неё порядка 18 званий чемпионки мира: дважды она победила на Всемирных играх боевых искусств, 11 раз она защищала чемпионский пояс по муай-тай, трижды победила на чемпионате мира по кикбоксингу и дважды по ММА.

На ринге ее называют «Пулей», а вне октагона — «Лучшей тай-боксёркой мира». Кроме того, Шевченко снялась в фильме «В синяках» для стриминговой платформы Netflix.